Как лечить подростковые прыщи на лице у девочек

Прыщи у подростков девочек – это распространенное явление, связанное с периодом созревания. Кожа на лице отличается уязвимостью, вследствие чего на ней выскакивают подобные воспаления. Проблема заключается не только в неэстетичном внешнем виде, но и в болевых ощущениях, которые вызывает угревая сыпь на лице и других участках тела. Некоторые оставляют после себя следы – пигментные пятна либо рубцы.

Разновидность

Подростковые прыщи у девочекПодростковые прыщи у девочек делятся на несколько типов:

  1. Комедоны открытого типа. Это черные точки, которые подразумевают закупоривание пор выделениями сальных желез и ороговевшими клетками кожного покрова.
  2. Комедоны закрытого типа. Представляют собой маленькие бугорки, имеющие белый цвет.
  3. Угревая сыпь. Характеризуются воспалительным процессом одного из двух вида комедон. Вас может тревожить неприятная боль. При его разрыве существует большой шанс того, что останется пятно или рубец.

Причины

Причинами представленного явления считаются:

  1. Смена гормонального фона.
  2. Нехватка витаминов в организме.
  3. Плохое питание.

В данный период у молодого поколения не редко происходят нарушения в работе вегетативной нервной системы, что является причиной появления акне. В связи с этим, осуществляется ускоренная выработка подкожного жира, которая и забивает поры.

Стоит отметить, что в зависимости от участка высыпания угрей, можно точно назвать причину, а потом уже назначить лечение. К примеру, если у вас они у вас образовались на лице в области щек, то это говорит о плохом питании. Если высыпало в районе спины, то это свидетельствует о нехватке в организме витамина А.

Подростковые прыщи у девочек: лечение

При наличии данной проблемы самый эффективный способ – это комплексное лечение, которое устранит внешние и внутренние проблемы. За внешний облик кожи отвечают различные крема, маски и т.д. А внутреннее состояние, которое зависит от количества андрогенов, исправят различные аптечные средства, требующие консультацию врача.

Лечение подростковых прыщей у девочек делится на:

  1. Медикаментозное.
  2. Болтушки.
  3. Народные методы.

Медикаментозный метод

Медикаментозное лечение прыщей на лице у девочек подростков подходит не для всех. Для одних лучший результат принесет пероральный прием антибиотиков. Для других подойдут лечебные мази, например, дерматологи в основном предпочитают выписывать «Дифферин», использовать который требуется наносить на предварительно очищенную кожу перед сном один раз в день.

Также, прославился своим хорошим эффектом мазь-антибиотик «Левомеколь». Хотя, некоторые комментарии опровергают это, ссылаясь на его жирную основу из-за чего средство не впитывается. Зато, препарат отлично помогает лечить раны на коже — прекрасно обеззараживает и быстро заживляет.

«Полисорб» — это очередной препарат, направленный на борьбу с акне на на лице и не только. Рекомендуется использовать не меньше 14 дней, он приведет в норму обмен веществ и очистит организм. Прием можно проводить не только перорально, но и наружно, в роли кремниевой маски:

  1. Небольшое количество таблеток препарата сотрите в порошок.
  2. Немного добавьте кипяченую воду. В результате должна получится густая консистенция.
  3. Затем нанесите смесь на лицо.
  4. Спустя 15 минут смойте.
  5. Намажьте лицо успокаивающим кремом.

Хороший результат можно получить после использования цинковой мази, синтомициновой и тетрациклиновой.

Болтушки

Отвечая на вопрос: «Как и чем лечить подростковые прыщи у девочек?» Стоит отметить болтушки, компоненты которых продаются в любом аптечном пункте. К преимуществу относится их цена, которая значительно ниже в сравнении с другими, уже готовыми средствами против угревой сыпи.

Лечение подростковых прыщей на лице у девочек с помощью трав и растений

Лечить данную проблему можно с помощью специальных трав, а именно:

  1. Алоэ. Требуется высушить несколько листов растения и спрятать в холодильник на 14 дней. В дальнейшем их нужно измельчить и залить водой в соотношении 1 к 5. Подождите 60 минут и прокипятите в течение трех минут. Затем остудите смесь, процедите и перелейте в стеклянную банку. Теперь можно каждый день применять полученное средство в качестве лосьона для очищения.
  2. Календула. Высушите листочки и заварите их в 0,5 л кипятка, подождите примерно 20 мин, остудите и процедите. Этим можно протирать лицо, использовать в качестве тоника. Также существует и другой метод, в котором присутствует дополнительный компонент – мед. Для его приготовления требуется 1 чайная ложка спиртовой настойки календулы, которую нужно смешать с 250 мл кипяченой воды. Добавьте в этот отвар 5 грамм меда и размешайте.
  3. Золотник. 9 грамм растения нужно заварить в стакане кипятка, подождать 60 минут и затем принимать средство внутрь небольшими глотками на протяжении целого дня.

Помимо этого, вы можете организовать лечение и другим способом:

  1. Смешайте в равных количествах шалфей, конский каштан, ромашку, одуванчик, мать-и-мачеху, полевой хвощ и тысячелистник.
  2. Затем 2 столовые ложки травяного сбора засыпьте в банку и залейте туда 2 стакана горячей кипяченой воды.
  3. Поставьте на водяную баню и прогрейте примерно 30 минут.
  4. Остудите отвар, процедите и добавьте 50 миллилитров камфорного спирта.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее