Почему на шее появляются прыщи и как с ними справиться

Угревая сыпь возникает, как правило, при накоплении в порах кожного сала и отмерших клеток. Но почему на шее появляются прыщи? Гормоны, неправильное питание, усталость, стресс приводят к гиперактивности сальных желез и нарушению отшелушивания клеток эпидермиса. Если поры инфицированы бактериями, то начинается воспаление. Можно ли избежать ухудшения ситуации?

Прыщи на шее: почему кожа подвергается высыпаниям

Обычно симптомы легкой и умеренной форм акне проявляются на лице. Около 15% пациентов приходят к дерматологам с жалобами на прыщи в области шеи. Учитывая, что многие лечатся в домашних условиях, эта цифра должна быть выше в 2–3 раза. Важнейшими причинами угревой болезни врачи называют гормональный дисбаланс, заболевания внутренних органов. При этом прыщи концентрируется в основном в области подбородка, вдоль челюсти. Если не принять меры — переходят на нижерасположенные участки кожи.

На заметку! Прыщи на шее у женщин появляются при гормональных колебаниях в организме, в стрессовых ситуациях. Эти состояния характерны для предменструального синдрома (ПМС).

Обычно, перед месячными активность сальных желез усиливается под действием тестостерона. Через некоторое время нарастает уровень женских половых гормонов, воспалительный процесс быстро затухает. Прыщи становятся менее заметными, а затем и вовсе исчезают. Помогают в этом случае меры профилактики — здоровое питание, личная гигиена, нормальный сон.

Здоровое питание

Почему на шее появляются прыщи: 8 причин

  1. Гормональные изменения в период полового созревания, беременности, ПМС, менопаузы, ожирения, стресса и др.

  2. Заболевания внутренних органов, в основном эндокринной, пищеварительной и выделительной систем.

  3. Сахарный диабет и нарушение синтеза инсулина — важнейшего регулятора обмена веществ в организме.

  4. Простудные заболевания, при которых инфекция провоцирует воспаления тканей кожи.

  5. Наследственная предрасположенность создает предпосылки для проявления недуга.

  6. Жара, обильное потоотделение увеличивают риск закупорки пор, воспаления потовых и сальных желез.

  7. Неправильное питание вызывает нарушения метаболизма, что способствует появлению высыпаний.

  8. Использование комедогенной косметики для ухода за телом, раздражение кожи шеи ингредиентами духов, кремов.

Успешное лечение прыщей на шее возможно только после определения причины высыпаний. Наиболее адекватную картину дает обследование в медучреждении.

Почему на шее появляются подкожные прыщи

Воспалительный процесс начинается в сально-волосяном фолликуле — микроскопическом мешочке, находящемся в глубоких слоях кожи. Сначала уплотнение глубоко под кожей не доставляют дискомфорт, но по мере развития воспаления становятся болезненными, увеличиваются в размерах. Этот очаг инфекции долго «вызревает», оставляет после заживление пятно или рубец.

Главные причины подкожных прыщей на шее:

  • нарушение переваривания и всасывания питательных веществ в кишечнике;

  • неправильное питание, избыток сладкого, копченого, жареного, соленого;

  • чрезмерная выработка себума — кожного жира;

  • раздражение от бритья.

Внутренние прыщи — обычно красного цвета. Сверху нет белой или желтоватой верхушки (пузырька с гноем). Кожа при сильном поражении выглядит бугристой, но выдавливать такие прыщи нельзя. Сжимание вызывает повреждение сально-волосяного мешочка, содержимое проникает под кожу, инфицирует окружающие ткани.

Шея прыщи

Почему на шее появляются прыщи и лечение: гигиена плюс профилактика

Угри в области шеи часто подвергаются трению воротника одежды, шарфа, действию парфюма, бритвы (у мужчин). Раздражение ухудшает заживление, провоцирует вторичное инфицирование. Происходящее доставляет немалый психологический и эстетический дискомфорт и женщинам, и мужчинам. Помогает в таких случаях пересмотр своего гардероба, более тщательный выбор бритвенных принадлежностей, духов и туалетной воды.

5 главных правил гигиены шеи и ухода за кожей

  1. Один или два раза в неделю мыть с дегтярным мылом, обладающим сильным антимикробным эффектом.

  2. Влажной салфеткой протирать открытые участки тела в жаркую погоду, чтобы пот и грязь не блокировали поры.

  3. Если прыщи на шее появляются постоянно, то не следует носить одежду с высокими, жесткими воротниками.

  4. Шейные платки, шарфы должны быть из мягких тканей, стирать их надо часто.

  5. Длинные волосы лучше собирать в высокий хвост, чтобы кожа дышала.

Мелкие красные прыщи на шее обычно проходят быстро и не доставляют боли при надавливании. Такие высыпания могут появиться в результате обильного потоотделения в жару или после физических нагрузок. Помогает в этих случаях обработка антисептическим лосьоном. Предварительно следует кожу промыть от пота и подсушить мягким полотенцем. Если прыщи на шее сильно чешутся, вызывают зуд, то обрабатывают высыпания спиртовыми настойками или отварами чабреца, календулы или чистотела.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее