Помогает ли мыло от прыщей? Какое лучше использовать?

Разнообразная гигиеническая косметика не затмила популярность древнейшего химического продукта, каким является мыло. Его начали варить несколько тысячелетий назад из масел, животных жиров и золы. Почему сейчас возникли сомнения, помогает ли мыло от прыщей и других несовершенств кожи? Возможно, причина заключается в незнании способов борьбы с угревой сыпью. Приходится заново открывать для себя свойства простого гигиенического средства.

Что такое мыло?

Первая известная цивилизация на Земле — Шумер — прославилась не только изобретением колеса и пива, но предложила способы лечения мылом. Это произошло между четвертым и третьим тысячелетиями до нашей эры. Примерно 2600 лет назад народы Средиземноморья варили мыло из козьего жира и золы. Химические составляющие такого продукта были немногочисленными и полностью натуральными.

Мыло

Современные сорта мыла — это натриевые (твердые) и калиевые (жидкие) соли стеариновой, пальмитиновой, олеиновой и других органических кислот. Богаты ими животные жиры и растительные масла (кукурузное, подсолнечное, кокосовое, оливковое). При омылении происходит химическая реакция между щелочью и кислотами, образуется соли.

Производители еще добавляют различные искусственные и синтетические вещества. Так, твердое борное мыло от прыщей содержит 14 компонентов, жидкое дегтярное — 10. Но проблема не столько в количестве ингредиентов, хотя это тоже важно. Дешевые сорта мыла чаще всего содержат лаурилсульфат натрия, синтетические жирные кислоты, отдушки.

Какое мыло лучше использовать от прыщей?

Мало кто задумывается о недостатках традиционного средства гигиены, настолько все привыкли к нему. Однако, дерматологи и косметологи бьют тревогу по поводу щелочной реакции твердого мыла. Его водородный показатель или рН равен 9–11. Кроме того, в жесткой воде образуется большое количество магниевых и кальциевых солей, из-за них начинается раздражение и шелушение кожи.

Эпидермис и дерма человека имеют нейтральные и кислые значения рН (от 3,5 до 7,5). При угревой болезни показатели сдвигаются в щелочную сторону. Возникает дисбаланс микрофлоры, начинается рост дрожжевых грибов Malassezia, участвующих в образовании прыщей. Возвращение к слабокислому рН может стать одним из критериев излечения от прыщей.

Обсудим с этой точки зрения вопрос о том, помогает ли хозяйственное мыло от прыщей. Его щелочные свойства выражены сильнее, водородный показатель равен 11–12. Хотя это средство обладает антибактериальным эффектом, но его применение может изменить рН пораженной кожи в сторону щелочного диапазона, что нежелательно.

На заметку! Значение рН твердого детского мыла, а также «взрослого» жидкого мыла и геля для душа близко к нейтральному (7–8).

При лечении прыщей хозяйственным мылом до 40% от массы использованного куска расходуется на связывание солей жесткости в воде. Образуются нерастворимые мыльные шлаки, нарушающие естественный липидный слой кожи, ускоряющие ее старение.

Что касается использования детского мыла от прыщей, то в нем не должно быть синтетических кислот, отдушек и красителей. Качественный продукт выпускают на основе животных жиров и масел растительных. Включают в состав глицерин, борную кислоту, пчелиный воск и экстракты лекарственных трав. Хорошо, если будет триклозан, оказывающий бактерицидное действие, и противовоспалительные ингредиенты — ромашка, шалфей, календула.

Как применять дегтярное мыло для лечения прыщей?

Березовый деготь веками используется для устранения проблем кожного покрова. Даже в наши дни средство не залеживается на аптечных полках. Но помогает ли дегтярное мыло от прыщей? Народные целители и многие врачи считают его универсальным природным лекарем для людей с разным типом кожи. Регулярное применение облегчает состояние при угревой болезни, себорее, дерматитах и псориазе.

На заметку! Дегтярное мыло отшелушивает, то есть удаляет мертвые клетки эпидермиса, выравнивает поверхность кожи, улучшает ее цвет.

Дегтярное мыло

Эффекты применения дегтярного мыла от прыщей:

  • противовоспалительный;

  • анти-паразитарный;

  • дезинфицирующий;

  • себорегулирующий;

  • кератолитический;

  • антисептический;

  • заживляющий.

Дегтярным мылом умываются 2–3 раза в неделю. Жидкое мыло добавляют в крем для лица и протирают воспаленный участок после очищения кожи. При умывании влажное лицо намыливают, оставляют на полминуты или минуту, потом ополаскивают водой. Если сначала использовать теплую, а затем холодную воду, то лечебный эффект дополнится действием контрастных температур. При этом улучшается метаболизм, повышаются защитные свойства кожи.

Резкий запах дегтярного мыла обусловлен ароматическими углеводородами в его составе, в частности фенолом или карболовой кислотой. Этот же компонент обладает сильным бактерицидным действием. Карболка в старину считалась главным антисептиком. Российские производители дегтярного мыла используют около 10% березового дегтя. Если делать лечебное средство вручную, то этот компонент следует вносить в смесь уже после реакции омыления. Можно добавить морскую соль и другие полезные ингредиенты.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее