Внутренние причины прыщей: почему они появляются на лице и теле

Размещенные в коже сальные железы производят маслянистый секрет, который смазывает эпидермис. Если бы кожного жира не было, то покров тела высох бы и потрескался. Внутренние причины прыщей — слишком активные сальные железы с закупоренными жиром протоками. Это облегчает рост бактерий, присутствующих в коже.

Внутренние причины прыщей — засоренные и воспаленные фолликулы

Что такое акне (угревая болезнь)? Это хроническое воспалительное заболевание сальных желез. Когда никаких помех нет, кожное сало естественно вытекает в канал волосяного фолликула и через его наружное отверстие распространяется на поверхность кожи. При угревой болезни избыток секрета сальных желез застаивается. Верхняя часть фолликула подвергается кератинизации, при которой накапливаются роговые чешуйки кожи.

Внутренние органы

Возникают условия, благоприятные для роста анаэробных бактерий, постоянно живущих в протоках. Когда их мало, кожа успевает нейтрализовать выделяемые микробами ферменты и другие химические вещества. Размножение бактерий привлекает лейкоциты, возникает воспаление.

Этот процесс идет в кожных покровах лица и тела практически по одному и тому же «сценарию». Какой невидимый «режиссер» ставит эту «драму»? Есть внутренние причины прыщей на теле и лице, им обязательно нужно уделить внимание. Без этого трудно понять причины и рассчитывать на успешное избавление от угревой болезни.

Этапы, которые проходят прыщи:

  • комедоны закрытые и открытые;
  • папулы в форме выступа на коже розоватого или красного оттенков (без гноя);
  • прыщи с небольшой белой верхушкой, состоящей из гноя, ферментов, остатка бактерий и лейкоцитов;
  • микро-кисты в виде узелков, возникающих при разрыве фолликулярной стенки, поступлении гнойного содержимого в ткани дермы;
  • после завершения воспалительного процесса остаются красные пятна, иногда пожизненные шрамы.

Это важно!
Не выдавливайте прыщи, это может привести к вторичной инфекции, более глубокому поражению и распространению воспаления на значительном участке кожи.

Клинические испытания, проведенные в разных странах, доказали, что повышенная жирность кожи, склонность к излишней кератинизации фолликулярного канала зависят от наследственной предрасположенности и гормонального фона в организме. С другой стороны, здоровый образ жизни, высокое качество продуктов питания укрепляют иммунную систему. Даже при наличии генетического фактора гормональные изменения, воспаление не так явно выражены.

Внутренние причины прыщей: какие факторы усугубляют течение угревой болезни

Внутренние и внешние причины действуют взаимосвязано, вторые приобретают все более важную роль в современном мире. Так, три четверти населения промышленно развитых стран в той или иной степени подвержено акне. Неблагоприятные внешние условия связаны с выбросами предприятий и транспорта, сокращением площади зеленых насаждений.

Наиболее важные внутренние факторы, влияющие на появление прыщей:

  1. Избыточное производство кожного сала под действием половых гормонов.
  2. Дисфункция процесса ороговения эпидермального слоя.
  3. Чрезмерное размножение пропионовых бактерий в кожном покрове.
  4. Наличие очага инфекции в организме (кариес, тонзиллит и др.).
  5. Болезни желудка, печени, почек и других внутренних органов.
  6. Наследственная предрасположенность.
  7. Стрессовое состояние

Разберем подробнее некоторые внутренние причины прыщей на лице.

Появление прыщей

Обычно рассматривают 9 проекций внутренних органов. Так, появление прыщей на лбу и над бровями — сигнал о проблемах кишечника, желудка и связанных с ним органов (поджелудочной железы и желчного пузыря).

Прыщи на переносице связаны с недостатками в работе печени, возможно, органу трудно переваривать ту пищу и жидкости, что выбирает человек (много красного мяса, молока, алкоголя). Прыщи вокруг глаз указывают на проблемы с почками, нарушение баланса жидкостей в организме, обезвоживание.

Прыщи на носу часто возникают из-за обилия расширенных пор, закрытых и открытых комедонов. Таковы особенности кожи этой части лица, более других испытывающей негативное влияние внешней среды. На этом фоне особенно резко проявляется гормональный дисбаланс, свойственный подростковому периоду.

Прыщи на щеках — проблемы органов дыхания, предрасположенность к аллергическим реакциям. Прыщи вокруг рта сигнализируют о нестабильности гормонального фона, что часто бывает у женщин перед месячными и во время беременности, в стрессовых ситуациях. Также установлена зависимость появления прыщей в этой зоне лица от частых запоров и других неполадок в работе кишечника.

Прыщи в области подбородка зачастую связаны с проблемами обмена веществ, нарушением функций желез внутренней и внешней секреции. Борьба с дефектами кожи может затянуться на годы, если не учесть все причины их появления. Когда самостоятельные усилия не проводят к позитивному результату, всегда остается такой вариант, как обращение к профессионалам — дерматологу, терапевту, эндокринологу, косметологу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее