Прыщи на шее у женщин — выяснить причины и лечить

Прыщи на шее у женщин имеют определенные причины. Гигиена, бактерии, генетика, гормоны — с таким «послужным» списком факторов трудно поспорить. Состояние кожи выдает не только возраст женщины, но и показывает, как тщательно и систематически она ухаживает за собой. Это не обыденные наблюдения, а выводы дерматологов. Специалисты утверждают, что прыщи на шее у женщин, как правило, возникают при нарушении нормального функционирования кожи. Ведут к этому неприятному явлению ошибки в выборе парфюмерии, средства для ухода за волосами.

Прыщи на шее у женщин: как возникает воспаление в коже, в том числе на шее?

Прыщ — это увеличенная полость сально-волосяного фолликула, закрытая склеенными отмершими клетками. Они перекрывают доступ кислорода к кожному салу и растущей колонии бактерий. При ненарушенных функциях желез эти продукты не накапливаются, а выводятся наружу.

Женская шея

Изменения при созревании прыща:

  1. Маслянистый секрет, содержащий воск, сквален, триглицериды, вырабатывается в избыточных количествах и заполняет канал сально-волосяного фолликула.

  2. Поверхностные клетки кожи — кератиноциты — накапливаются, теряют способность нормально слущиваться.

  3. Анаэробные бактерии питаются в результате разложения кожного сала внутри фолликула.

  4. Продукты переработки кожного жира бактериями вызывают раздражение, стимулируют появление прыщей.

  5. Выделяемые микробами вещества способствуют развитию воспаления и его характерных признаков — покраснения, боли, отека тканей кожи.

Что касается бактерий, то их роль не всегда отрицательная, ведь микроорганизмы участвуют в формировании иммунитета. Ученые давно предлагают не вести войну с микрофлорой, обрушивая на нее всю силу антибактериального мыла, моющих средств, а «приручать» ее. Крупнейшие бренды выпускают добавки с пробиотиками, ведущие косметические компании, такие как L’Oreal и Estee Lauder, производят средства для ухода за кожей на основе бактериальных экстрактов. Становится модным не бороться с бактериями, а лечиться с их помощью.

Прыщи на шее у женщин: причины, вызывающие появление

Подростковый период жизни будущей женщины отмечен началом полового созревания, когда яичники и надпочечники вырабатывают не только женские, но и мужские гормоны. Повышенные количества гормональных веществ вызывают перемены в облике девочки. Гормональные помехи играют важную роль в сильной ответной реакции кожи на избыток кожного сала и деятельность бактерий.

Если найдется способ надежно регулировать выделение секрета сальных желез, то появится возможность снизить риск появления угрей.

Поздние, то есть возникшие после 20 лет, прыщи на шее у женщин, причины их появления могут быть связаны с влиянием стресса. Ученые выяснили, что нервные клетки кожи стимулируют работу сальных желез в стрессовых ситуациях. Исследователи узнали, какой фактор вызывает усиленную выработку кожного сала, но пока не предложили способы его блокирования.

Прыщи на шее часто возникают при нарушениях в работе эндокринной системы, при заболеваниях щитовидной железы. При наличии крупных гнойников на шее необходимо обратиться к терапевту, чтобы проверить ЖКТ и легкие, обследовать состояние мочеполовой системы.

Провоцируют появление угрей на шее у женщин внешние раздражители:

  • несвежие воротники, шарфы;

  • грязное постельное белье;

  • неухоженные волосы;

  • выделение пота.

Сыпь ниже мочки ушей бывает следствием использования парфюмерии. Косметика, СМС и средства бытовой химии нередко вызывают аллергические реакции. Повод задуматься о внешних причинах прыщей — раздражение и зуд в области шеи. Необходимо подобрать одежду, без высоких воротников либо оснащенную съемным воротником, чтобы чаще стирать его. Девушкам и женщинам с длинными волосами следует время от времени собирать их в хвост, чтобы дать возможность шее «подышать».

Парфюмерия

Прыщи на шее у женщин: лечение и забота о здоровье

Нарушения гормонального баланса у женщин, гиперсекреция мужских гормонов зачастую становятся причинами акне. Клинические признаки таких заболеваний: гипертрихоз, нарушение менструального цикла, выпадение волос на голове (облысение). Исследование яичников с помощью ультразвука поможет разобраться в аномальном развитии этих желез. Например, диагностировать поликистоз яичников, с которым связаны многие случаи позднего акне у женщин.

Обратиться к врачам следует как можно раньше, чтобы исключить внутренние причины, вызывающие прыщи на шее у женщин, лечение в этом случае будет успешнее. Средства, улучшающие состояние кожи, склонной к угревой болезни, могут рекомендовать специалисты косметического салона. Желательно во время лечения избегать длительного пребывания на солнце. Следует быть особенно внимательной к действию ультрафиолета при использовании препаратов с ретиноидами и антибиотиками.

Универсальных средств и методов никто не предлагает, но есть эффективные препараты, действующие на разных этапах лечения:

  1. Кератолитики, такие как салициловая, гликолевая, азелаиновая кислоты, прочищают закупоренные каналы сально-волосяных фолликулов.

  2. Бензоилпероксид, ретиноиды, некоторые контрацептивы снижают чрезмерную секрецию кожного сала. Препараты витамина А и противозачаточные средства должен назначать врач!

  3. Мази с антибиотиками клиндамицином и тетрациклином, прием капсул доксициклина внутрь губительно действуют на микроорганизмы.

  4. Пероксиды бензоила и водорода, применяемые наружно, избавляют от чрезмерно активных бактерий.

Тропическая разновидность прыщей получила названия в честь острова Мальорка. Появляются такие повреждения на коже у людей, не привыкших к жаре и влажности в теплых странах. Если появились признаки этого заболевания, то лучше обратиться к врачу, а не пытаться самостоятельно залечить внешние симптомы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее