Прыщи у женщин: причины и разновидности – обзор

Проблемная кожа, подверженная акне, встречается у многих представительниц слабого пола. Как избежать этих проблем? Почему выскакивают прыщи у женщин: причины связаны с внутренним состоянием организма или экологией? Бороться с акне с головы до ног помогают аптечные препараты и специальная косметика. Какие проблемы они должны устранить?

Прыщи у девушек

Прыщи у женщин: причины

  1. Усиленная секреция кожного сала. Подростковый возраст, юность омрачает угревая болезнь. Весь этот период наблюдается повышенный уровень андрогенов, возрастает тестостерон. Кожа очень восприимчива к мужским гормонам, их присутствие отмечается и в организме женщин. Тестостерон после обработки ферментом действует на сальные железы, они в свою очередь увеличиваются в размерах и больше продуцируют секрет.

  2. Кератинизация фолликула. В полости волосяного фолликула и сальной железы растет скопление клеток эпидермиса, наблюдается интенсивное салоотделение. Когда возникают прыщи на грудине у женщин, причины следует искать в формировании пробок — комедонов кожи (невоспалительных элементов угревой сыпи).

  3. Размножение бактерий. Кожное сало состоит в основном из липидов — идеальной питательной среды для бактерий Propionibacterium acnes. Анаэробные организмы прекрасно себя чувствую внутри комедона без доступа кислорода.

  4. Воспалительный ответ организма. Бактерии Propionibacterium acnes расщепляют кожное сало, продукты распада и некоторые другие вещества провоцируют воспаление. Так возникают угри на коже грудины (прыщи на грудиной клетке у женщин) — причины чаще всего кроются в нарушении гормонального баланса в организме. Состояние усугубляют свободные радикалы, разрушающие клеточные структуры.

Причны прыщей у женщин: как протекает угревая болезнь

Пик заболеваемости среди мальчиков и девочек приходится на подростковый возраст, затем показатели снижаются. Сначала повышается салоотделение в железах кожи лица. Затем себорея приводит к формированию комедонов на носу. Процесс распространяется на переносицу, лоб, щеки, охватывает подбородок, шею и грудину. Разные элементы могут локализоваться на верхней половине спины, ягодицах.

Обратите внимание! Если комедоны трансформируется в прыщи, то акне становится папуло-пустулезным.

Совершеннолетие многим бывшим подросткам приносит избавление от высыпаний (даже без лечения). Нередко двадцатилетние девушки замечают у себя продолжение угревой болезни. Случается, что прыщи возникают после 30–40 лет на лице и носу у женщин, которые могут быть вызваны такими причинами:

  • последствия предменструального синдрома;

  • применение комедогенной косметики-

  • нарушение функций половых желез;

  • заболевание пиодермией лица;

  • повреждения кожи;

  • инсоляция.

Прыщи у женщин: причины — пиодермия и гидраденит

Женщины до 40 лет в два раза чаще страдают от гнойного гидраденита, чем сверстники-мужчины. Заболевание считается одной из форм инверсных угрей, нередко осложняется вторичной инфекцией, когда наблюдаются крупные узлы. Пиодермия лица — редкое заболевание. Поражает женщин в возрасте 20–40 лет- начало изменений кожи бывает связано со стрессом.

Обратите внимание! Пиодермия и гидраденит не связаны с комедонами.

Первыми признаками являются покраснения и отек в области поражения. Вскоре становятся заметны гнойники, похожие на прыщи. Заболевание может протекать длительно — от месяца до двух лет и дольше. Пиодермия сопровождается поражением волосяных луковиц, потовых желез, разрушением волокон коллагена в коже.

Угри «Мальорка» и другие типы высыпаний у женщин

Обобщенное название «контактные прыщи» присвоено угрям, которые возникают после воздействия на кожу веществ, обладающих комедогенным эффектом (косметика, хлоруглероды). Лекарственное акне развивается у людей склонных к себорее при употреблении внутрь и наружном применении некоторых лекарств (кортикостероидов, противотуберкулезных средств, йода, брома, барбитуратов и антидепрессантов).

Косметика

Угри механические наблюдаются у женщин, предрасположенных к появлению высыпаний. Когда возникают прыщи на попе у женщин, причины могут быть связаны с трением бельем и одеждой. Повреждаются сально-волосяные фолликулы, начинается воспаление. Механические угри возникают из-за постоянного раздражения кожи ремешком сумки, тесными джинсами, головными уборами, привычки трогать и потирать лицо руками.

Впервые поздние угри появляются у женщин после 25 лет. Это комедоны, папуло-пустулы, узлы, которые локализуются на лице, грудине, спине. Причина — дисбаланс половых гормонов. Помогают выявить нарушение функций половых желез анализ уровней прогестерона, тестостерона, эхография яичников.

Поздние угри — редкое заболевание, не имеющее отношения к предменструальному акне, которое отмечается у 7 женщин из 10. Во втором случае прыщи формируются за 2–5 дней до начала менструации. Воспалительный процесс в коже с окончанием месячных быстро затухает.

Весной и летом светлокожие женщины в возрасте 25–40 лет могут стать жертвами инсоляции. Появляются солнечные угри «Мальорка» — мелкие прыщи на щеках, шее, грудине и верхней части спины. Причины этого недуга неизвестны, но помогают от него кремы и лосьоны с фотозащитными факторами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее