Прыщи на висках у женщин — причины и лечение

Восточные мудрецы и целители знают, как по состоянию лица человека определить, здоровы ли внутренние органы. Когда постоянно возникают прыщи на висках у женщин, они могут сигнализировать о слабой циркуляции лимфы и проблемах с желчным пузырем. Рассказывая об этих предупреждающих знаках на лице, дерматологи одновременно предостерегают от поспешных выводов.

Прыщи на висках: различные области лица отражают внутреннее здоровье?

Авторы древних китайских книг о лечении человека были уверены в отражении на лице состояния внутренних участков тела. Западные дерматологи не нашли такой прямой зависимости, но к выводам коллег прислушиваются. Считают основными причинами акне внутренние проблемы и называют других «виновников».

Прыщи на висках

Факторы, вызывающие прыщи на висках у женщин (причины):

  • вредные соединения в составе шампуня, бальзама для волос;

  • гормональный дисбаланс, эндокринные нарушения;

  • преобладание в питании рафинированных углеводов;

  • насыщенный животными жирами рацион;

  • некачественная парфюмерия и косметика;

  • слабая лимфатическая циркуляция;

  • аллергические реакции организма;

  • болезни желчного пузыря.

Кожа на висках и в области глаз тоньше, чем на лбу и щеках, но сальные железы тоже есть. При воздействии разных факторов развиваются папулы и пустулы (прыщи на висках у женщин), лечение которых порой затягивается надолго. Элементы сыпи на лице — это не доказательство заболеваний внутренних органов. Появление изъяна внешности бывает связано с совершенно иными причинами.

Прыщи на висках: почему женщины больше им подвержены?

Эксперты Союза немецких дерматологов утверждают, что прыщи на висках у женщин в 30 лет становятся все более распространенным явлением. Многие люди после 25-ти жалуются на проблемную кожу, хотя уже вышли из подросткового возраста. Каждой четвертой женщине от 30 до 45 лет приходится неустанно бороться с поздними прыщами.

Волосяные фолликулы чутко реагируют на изменение уровня мужских гормонов, вырабатываемых и в организме женщин. Связь между потреблением шоколада, газированных напитков и прыщами научно не доказана. Тем не менее, вредная пища, гипо- и авитаминозы негативно влияют на кожу. Такое же действие оказывают продолжительные солнечные ванны. Особенно вредит организму сочетание этих условий с нестабильностью эндокринной системы.

Совет:
обратите внимание на состояние иммунитета, избегайте несбалансированного питания.

Гормональные изменения в организме девочки начинаются в переходном периоде. Фазы менструального цикла у девушек и женщин, стресс тоже сопровождаются колебаниями уровня гормонов, влияющих на активность сальных желез. Прыщи на висках у женщин при беременности могут возникать из-за повышенной чувствительности к тестостерону в организме. Кроме того, еще должен быть запущен механизм накопления избытка кожного сала и кератина, что в итоге приводит к образованию комедонов.

Прыщи на лице и висках могут быть симптомом розацеа

В то время как угри поражают молодежь, женщины в возрасте от 30 до 40 лет больше подвержены розацеа. Это хроническое, воспалительное, неинфекционное заболевание кожи, вызванное нарушение кровоснабжения сосудов в области лица. Женщины страдают от этого недуга чаще, если у них генетическая предрасположенность, светлый цвет волос и глаз.

При розацеа покраснение кожи лица вызывают основные раздражители:

  • Угревой клещ (Demodex follicolorum).

  • Высокое кровяное давление.

  • Острые блюда и специи.

  • Прием алкоголя.

Лучшие средства для лечения розацеа — крем, лосьон или гель с метронидазолом. Кроме того, применяются азелаиновая кислота в виде геля и серосодержащие препараты от демодекса (клеща). Внутрь врач-дерматолог может назначить антибиотик тетрациклин, препараты с ретиноидами.

Крем от прыщей

Как не стать жертвой прыщей на висках?

Если полностью сосредоточиться на внутренних причинах, то можно забыть про внешние факторы, что будет непростительной ошибкой. Привычка касаться висков грязными руками, например, поправляя волосы, ношение несвежих головных уборов — это все ведет к прыщам в области висков. Пот раздражает кожу, что усугубляет проблему и затрудняет лечение угревой сыпи.

Женщины пользуются тональным кремом, пудрой и румянами, засоряющими каналы волосяных фолликулов. Бактерии внутри начинают активно размножаться, возникает воспалительный процесс. Тогда кожа над прыщом краснеет, а при накоплении гноя образуются пустулы и узлы.

Совет:
при выборе косметических продуктов обращайте внимание на отсутствие в них комедогенных веществ, к примеру, минеральных масел.

Специалисты отмечают, что причиной образования прыщей на висках могут быть жирные ночные и анти-возрастные кремы. Стареющий эпидермис нуждается в липидах, но они вредны для кожи, склонной к угревой болезни. В период отсутствия воспалительных элементов женщинам полезно обратиться к косметологу, чтобы провести чистку лица. При умеренном количестве прыщей они могут наносить на виски кремы с витамином А, пероксидом бензоила и антибиотиками, гель с азалаиновой кислотой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее