Высота дна матки по неделям

Высота дна матки по неделям

Оценка высоты стояния дна матки по неделям беременности имеет серьезное диагностическое значение. Кроме вычисления срока беременности гинекологи прогнозируют состояние плода на каждой неделе, и предполагают вероятные отклонения от нормального его развития.

Длина матки не больше 8-ми сантиметров у женщины репродуктивного возраста. Из них шейка занимает около 2,5 см. Высота – 4 см. Матка увеличивается при беременности и к 40 неделе срока имеет аналогичную длину – 40 см. До наступления беременности вес органа – 50 грамм. На третьем триместре – около 4-ех килограмм.

Высота дна матки по неделям – как определить

  • На ранних сроках через влагалище прощупываем размер матки.
  • 12-ая неделя – матка достигает лонного сочленения.
  • С 13-ой недели она выходит за пределы области таза, и прощупывается через брюшную стенку.
  • В лежачем положении беременной сантиметровой лентой измеряется расстояние между лобковым симфизом и самой высокой точкой матки (дно).
  • Результаты фиксируются в тетрадь, чтобы отслеживать их динамику.
  • Примерные размеры высоты дна матки по неделям в сантиметрах: 8-9 недель – 8-9- 16-17 недель – 14-19- 38-39 недель – 35-38.
  • Высота стояния дна (ВСД) примерно соответствует сроку беременности в неделях.

Если на определенном сроке высота стояния дна матки превышает нормальные значения, то врач может заподозрить многоплодную беременность, а если меньше – низкие темпы роста плода, маловодие, косое или поперечное положение.

Разовое определение высоты стояния дна матки является малоинформативным.

Следует заметить – размер ВСД на различных сроках беременности является среднестатистическим. Он отличается у крупной и низкорослой женщины, у которых анатомически разные размеры маток.

Видео: Измерение высоты дна матки,окружности живота

Высота стояния дна матки при беременности по неделям

высота дна матки по неделям беременности
В 8-9 недель матка имеет размер гусиного яйца. До этого срока она не прощупывается через брюшную стенку, так как расположена в области малого таза. Только с 3-ех месяцев – располагается выше лобка. Начинает активно функционировать плацентарная система, а желтое тело постепенно исчезает. Эмбрион начинает шевелиться, у него формируются кровеносные сосуды.

10-13 недель. Длина матки – 11 см. Токсикоз усиливается из-за очищения организма матери, который перестраивается для нормализации трофики плода.

14-16 недель. У эмбриона завершается процесс создания органов. Матка увеличивается до 14 см.

Видео: Беременность 27-28 недель

16 недель – дно матки размещено на середине расстояния между пупком и лобком.

17-18 недель. Сформирована плацентарная система. У плода полностью развит мозжечок, конечности, иммунная система. Длина матки – 18-19 см.

С 20-ой недели размер стояния дна матки начинает примерно соответствовать срокам беременности. Так на 21-ой неделе значение расстояния между лобком и дном матки примерно равно 21 см. В дальнейшем еженедельно оно увеличивается на 1 см. Дно матки проецируется на этом сроке ниже пупка на 2-а пальца.

22-24 недель. У эмбриона развиваются мышцы и кости. Его вес около 600 грамм. На 24-ой неделе начинает формироваться легочная система. Матка увеличивается до 23 см. В 24-е недели – дно матки расположено в области пупка с высотой в 24-е сантиметра.

28 недель высота дна матки равна 28 см. Размещено дно матки на 2-а см выше пупка (два сложенных пальца).

29-30 недель. В третьем триместре матка – около 31 см. У беременной повышается артериальное давление из-за больших размеров плода.

32 недели – расположение матки на середине расстояния межу мечевидным отростком грудины и пупком (9-ый месяц), и составляется 32 сантиметров.

36 недель – на линии, которая соединяет обе реберные дуги.

38 недель. После 38-ой недели матка начинает опускаться. Дно органа давит на желудок и диафрагму. У матери медленно переваривается пища, появляется изжога. Вес ребенка – 2100-2250 грамм.

На 40-ой неделе ВДМ – 32 см. Дно снова располагается между ребрами и пупком. Беременность считается доношенной. Ребенок активно растет, а организм матери подготавливается к родам. Когда малыш опуститься в таз, наступят роды.

высота дна матки 30 недельВысота дна матки по неделям, что на нее влияет:

  • Размеры плода,
  • Анатомические особенности организма женщины,
  • Положение плода,
  • Количество эмбрионов,
  • Выраженность околоплодных вод.

Если дно матки при беременности стоит ниже нормы

  • Маловодие,
  • Широкий таз у крупных женщин,
  • Ошибочные значения при определении сроков беременности,
  • Задержка развития плода.

Оценка размеров расположения дна матки при беременности должна включать целую серию измерений.

Если дно матки при беременности выше нормы

  • Узкий таз,
  • Крупный плод,
  • Многоводие,
  • Многоплодная беременность,
  • Неправильное положение.

Одновременно с высотой стояния дна матки гинекологи вычисляют количество околоплодных вод, которое влияет на развитие плода. Данный показатель зависит от индивидуальных особенностей развития женщины и общей толщины подкожного жара. В конце срока беременности оба показателя позволяют рассчитать массу плода по формуле: ВСД – объем живота. Величина в норме равна примерно 3420 грамм.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее