Маленький живот при беременности, что это значит?

Видео: Что делать если живот твердый при беременности

malenkii-guvot-pri-beremenosti

Увеличение живота является заметным и очевидным для окружающих, признаком беременной женщины. Будущие мамочки с волнением ждут, когда же начнет расти «пузик», и конечно очень переживают, когда животик растет медленно или, как им кажется, перестает расти совсем. На ранних сроках живот может совсем исчезнуть, особенно, если беременность сопровождается сильным токсикозом. Иногда возникают неожиданные ситуации, когда для всех окружающих женщина просто набрала лишний вес, а на деле оказывается, что она собирается рожать.

Значение размера живота

У одних женщин живот вырастает огромным, у других он бывает чуть заметным. Но все равно, каждый женский организм представляет собой индивидуальный организм, и, конечно же, каждый животик растет согласно запрограммированного графика. Главное, чтобы не было отклонений от общепринятых норм. Большинство беременных, как-то стараются не сосредотачивать внимание на размере живота, но есть и такие будущие мамочки, которые могут зацикливаться на его размере.

Маленький животик может указывать на то, что у женщины проблемы, но не всегда, иногда это норма, результатом которой будет рождение совершенно здорового и доношенного ребенка. Усиленный рост животика иногда может начаться только во втором триместре беременности, хотя точно установленного срока не существует.

Если гинеколог тоже высказывает опасения по поводу роста объема животика будущей мамочки, то не стоит сразу ударяться в панику. Нужно пройти все обследования и тесты, чтобы найти причины этой патологии.

Причины маленького живота

Одной из причин маленького живота у беременной женщины может быть маловодье. Не только размер плода, но и количество околоплодных вод может быть причиной маленького живота. Если этих вод очень мало, то и живот может выглядеть меньше нормы. Только с помощью ультразвукового обследования можно определить, сколько вод у беременной. Количество амниотической жидкости увеличивается с возрастанием срока беременности.

Маловодье может быть спровоцировано различными инфекционными заболеваниями, повышением артериального давления, фетоплацентарной недостаточностью, гестозом.

Опасно, когда маленький живот сигнал того, что у беременной гипотрофия плода. В этом случае действительно плод не соответствует сроку, у него нарушено развитие. Гипотрофия плода может появиться вследствие нарушения обмена веществ в плаценте. Если будущая мама плохо питается, то ребенок может родиться очень маленьким, его вес не будет превышать 2500 грамм. Но даже самые современные ультразвуковые приборы не смогут точно сказать вес ребенка.

На величину живота у беременной женщины также оказывают влияние конституциональные особенности будущей мамы. Понятно, что чем меньше и худее женщина, тем огромнейшим будет казаться ее живот. А если у будущей роженицы крупное телосложение или широкий таз, пышные бедра, то и живот будет как бы «теряться» на этом фоне. Получается, что в таком широком тазу для ребенка много места, и выходит, что животику есть куда запрятаться.

Очень маленький животик может указывать на то, что плода неправильно расположен в матке, малыш может лежать поперек. И если расположение ребенка не поменяется, то женщине придется рожать методом кесарева сечения.

Обычно при первой беременности живот у женщины меньше, чем в последующих. Это можно объяснить тем, что накачанные мышцы пресса препятствуют отклонению матки.

Почему растет живот?

Пузик у беременной с каждым месяцем становится больше, потому что растет матка, в которой происходит развитие малыша. При беременности в матке должны поместиться: плод, плацента и околоплодные воды. Ребенку должно быть комфортно в этом «первом его домике», поэтому с ростом малыша, растет матка, меняя и увеличивая свою форму и размер. На ранних сроках беременности матка приобретает округлую форму. Плод начинает постоянно увеличиваться, и окружая плод, растет и количество околоплодных вод.

Даже на самых маленьких сроках матка должна понемногу расти. Но она не сможет увеличиваться при внематочной беременности, когда оплодотворенное яйцо начинает развиваться в трубе, а не в матке.

И именно по увеличивающимся размерам матки, врач определяет развитие будущего малыша. При нормальном протекании беременности живот начинает расти и становится заметным для окружающих, начиная с пятого месяца.

Признаки плохого роста живота

Беременная женщина постоянно проходит плановые осмотры у гинеколога. Специалист-акушер меряет высоту положения матки и обхват живота. Если врач увидит, что показатели замеров совсем не увеличились на протяжении двух недель, то он будет искать причину возникшей проблемы. Женщину могут отправить на ультразвуковое обследование, чтобы определить состояние плода, ведь могло уменьшиться количество околоплодных вод или нарушился плацентарный обмен.

Доктор измеряет размеры живота будущей мамы в положении лежа на спине и сравнивает их со стандартными нормами. Хотя каждый организм индивидуален, все же гинеколог может сориентироваться в этих показателях.

Любая женщина, не будучи специалистом в области гинекологии, не сможет правильно оценить соответствие размеров своего беременного животика и сроков беременности.

Видео: Как узнать вес ребенка до рождения? Калькулятор веса при беременности

Лечение и профилактика

Маленький живот у беременной – это не диагноз и не повод поддаваться панике. Определенных методов профилактики такого явления просто не существует, ведь это не какая – либо болезнь. В этом случае все зависит от причин, которые влияют на размер каждого конкретного беременного живота.

Если причина заключается в проблеме маленького количества околоплодных вод или же гипотрофии плода, то тогда обязательно нужно принимать определенные меры для устранения этих проблем. Чтобы устранить или хотя сделать минимальными развитие непредвиденных последствий, пациентку могут направить на стационарное лечение под строгое наблюдение врача-гинеколога. Такое течение беременности должно контролироваться должным образом, с периодическими просмотрами на ультразвуковых аппаратах.

У вас не выявили патологии? Не стоит волноваться! Просто спокойно необходимо воспринять свой беременный животик маленького размера, аккуратненько доносить и родить ребеночка. Живот — это не основной показатель беременности. Берегите себя!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее