Гипертонус матки при беременности

Гипертонус матки при беременности

Гипертонусом принято называть тянущие боли в придатках, которые появляются у беременной до предполагаемого срока начала родовой деятельности. Болезненные ощущения напоминают боль при менструации, а также подобны на начало схваток.

Гипертонус не является заболеванием, поэтому его не лечат – для нормализации состояния пытаются установить причины его появления и устранить именно их. Наибольшая опасность гипертонуса матки при беременности состоит в угрозе самопроизвольного выкидыша.

Причины возникновения гипертонуса матки

Самопроизвольное прерывание беременности происходит как раз из-за преждевременного начала сокращения матки (гипертонуса матки). Причин возникновения данного состояния может быть очень много.

Причины гипертонуса матки:

  • гормональные и эндокринные расстройства (недостаточная функция яичников или плаценты, нарушение работы надпочечников, которое приводит к избытку мужских половых гормонов);
  • воспалительные болезни органов малого таза, заболевания инфекционного характера в органах малого таза и в плодном яйце;
  • нарушение работы иммунной системы;
  • предшествующие текущей беременности аборты;
  • аномалии и пороки развития матки, недоразвитые половые органы женщины;
  • опухолевые процессы;
  • истмико-цервикальная недостаточность (шейка матки не в состоянии выдержать увеличивающуюся нагрузку, из-за чего она раскрывается задолго до предполагаемой даты родов);
  • соматические заболевания (болезни почек, сердца и т.п.);
  • депрессия и тревожные состояния (неуверенность в себе, внутренняя напряженность, истеричность и т.д.).

Последствия гипертонуса матки

гипертонус матки во время беременности

Если гипертонус матки при беременности случится в первом триместре, это может привести к гибели плодного яйца, самопроизвольному выкидышу или неразвивающейся беременности. Во втором и третьем триместрах данное явление может спровоцировать самопроизвольное прерывание беременности и преждевременные роды, при этом способствуя развитию истмико-цервикальной недостаточности.

Плод также страдает от гипертонуса матки у матери: кровоснабжение плаценты ухудшается, что грозит ребенку внутриутробной гипоксией, то есть кислородным голоданием, вследствие этого задержкой роста и развития. При сокращении матки плацента не сокращается, а отслаивается, это также повышает риск самопроизвольного прерывания беременности и рождению недоношенного ребенка на последних неделях беременности.

Лечение гипертонуса матки при беременности

Несмотря ни на что, гипертонус в большинстве случаев не способен принести серьезной угрозы ни ребенку, ни матери, поэтому лечения и не требуется. И все же беременная женщина должна постоянно находиться под наблюдением врача, а также сообщать ему о необычных изменениях в своем самочувствии.

Видео: 1 триместр беременности: Гипертонус матки

Если симптомы гипертонуса матки при беременности не приходят в норму, поясницу продолжает тянуть, возникают боли в нижней части живота и необычные выделения из влагалища, нужно в кратчайшие сроки показаться врачу. Также очень важно следить за поведением ребенка в животе – может быть, он слишком беспокоен или же необычно притих.

Обязательно нужно показаться врачу, если при гипертонусе возникают нерегулярные схваткообразные боли. Специалист сможет установить, есть ли угроза прерывания беременности: послушает сердцебиение плода, направит на УЗИ и при необходимости назначит лечение безопасными препаратами, главная цель которых расслабить мускулатуру матки.

При выявлении угрозы выкидыша, женщину могут направить на стационар для сохранения беременности. Лучше не отказываться от этого, чтобы не навредить ребенку, ведь при гипертонусе сдавливаются кровеносные сосуды плаценты, малыш страдает от недостатка кислорода и важных питательных веществ.

гипертонус матки при беременности лечениеГипертонус матки при беременности во втором триместре может сопровождаться не только болезненными сокращениями матки, но и укорочением шейки матки и тенденцией к ее раскрытию. В данном случае для снятия тонуса нужно лечение в стационаре и строгий постельный режим.

Если тонус продолжает развиваться и в третьем триместре, то в сочетании с изменением гормонального фона и подготовкой шейки матки к родам, безболезненные схватки могут постепенно перерасти в родовые.

Своевременное лечение гипертонуса практически всегда позволяет продлить беременность как можно дольше, минимум до 34-35 недель. На этом сроке легкие ребенка уже сформировались – в случае преждевременных родов он сможет дышать самостоятельно.

Профилактика гипертонуса матки

Специалисты утверждают, то профилактикой гипертонуса матки нужно заниматься еще до зачатия и планируемой беременности. Для этого необходимо пройти обследование, чтобы выявить инфекционные заболевания органов малого таза. Также рекомендуется проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом и психотерапевтом (при необходимости).

Видео: Др. Елена Березовская - О "гипертонусе" матки

Во время беременности будущая мама должна соблюдать щадящий режим, снизить не только физические, но и психические нагрузки, а также освоить приемы расслабления, которые очень необходимы в данный период. Малейшие признаки повышения тонуса матки – это повод обратиться к врачу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее