Тонус матки при беременности

Тонус матки при беременностиВрачебное заключение о повышенном тонусе матке при беременности — один из самых страшных для будущей матери диагнозов. На самом ли деле данная проблема такая ужасная, как кажется? Следует разобраться.

Говоря простым языком, гипертонус матки — это сокращение ее мышц. Ощущается тонус, как ноющая боль в нижней области живота или спины.

В основном женщины сталкиваются с повышенным тонусом матки на ранних сроках беременности. Постоянный стресс, проблемы на работе, гормональные нарушения, ужасная экологическая обстановка — все это мешает нормально выносить и родить здорового малыша. А диагноз «гипертонус матки» можно услышать все чаще и чаще.

Причины повышенного тонуса матки при беременности

Существует целый ряд причин, по которым происходит гипертонус матки при беременности:

  • Причины повышенного тонуса матки при беременностипсихологическое состояние матери (как негативные эмоции, так и бурная радость);
  • переутомление, стресс;
  • физическая нагрузка;
  • гормональные нарушения;
  • дисфункция кишечника;
  • пороки развития плода (в редких случаях).
Стоит отметить, что состояние тонуса матки при беременности — самое естественное явление. Матка ведь сама по себе снабжается кровью, что и делает ее упругой. Кроме этого, с ростом ребеночка увеличивается и сама матка. Каждое мышечное ее волокно увеличивается в 10 раз, а то и более, утолщаясь при этом в 4 раза.

Способы лечения гипертонуса матки

В случае незначительного гипертонуса матки, лечить приходится только ограничиваясь успокаивающими и спазмолитическими средствами. Это могут быть самые обыкновенные валериана аптечная и но-шпа

Способы лечения гипертонуса маткиИногда врачи могут назначить папавериновые свечи, препараты с магнием и витамином группы В. Курс лечения определяет только лечащий врач-гинеколог, установив причину повышенного тонуса матки и степень ее выраженности.

Но общим для всех и обязательным условием при тонусе матке будет полный покой. Беременная женщина должна будет больше отдыхать, а в особо опасных случаях ей вообще придется лежать до конца своей беременности. О сексе и речи быть не может, ведь оргазм может вполне спровоцировать тонус.

Чем опасен гипертонус матки?

Существует несколько вариантов развития событий при гипертонусе матки. Многое зависит также от срока беременности. В любом случае, риск для всех один и тот же — риск самопроизвольного прерывания беременности.

Чем опасен гипертонус маткиТак, например, на ранних сроках, тонус матки не дает как следует эмбриону закрепиться в эндометрии. Поэтому после формирования плаценты, имеется вероятность ее отслоения. Кроме этого, при гипертонусе матки происходит сужение кровеносных сосудов, которые связывают мать и ребенка. В связи с этим плоду не достает необходимого количества кислорода и питательных веществ. Внутриутробная гипоксия (кислородное голодание) влечет за собой задержку в росте и развитии будущего ребенка.

Очень часто гипертонус матки возникает во время беременности на ранних сроках, провоцируя угрозу для сохранения беременности. Но, иногда подобное состояние можно наблюдать у женщин и на поздних сроках.

В последних триместрах гипертонус матки может привести к самопроизвольному аборту или преждевременным родам, тем самым способствуя развитию так называемой истмико-цервикальной недостаточности. Иногда подобные симптомы можно перепутать с началом тренировочных схваток.

После 32 недели беременности периодические сокращения матки без боли являются нормальным явлением. Это так называемые схватки Брекстона-Хикса — подготовка к предстоящему родовому процессу.

Когда следует обратиться к врачу?

Стоит бить тревогу тогда, когда кроме ноющей боли внизу живота или спины, из влагалища вдруг появляются выделения с кровью. Что касается более позднего срока, симптомы тонуса матки можно не только почувствовать, но и увидеть: живот твердеет и начинает напрягаться, меняя свою форму. Это самый серьезный и безоговорочный повод бежать к врачу, а лучше даже вызвать «скорую помощь».

Когда следует обратиться к врачуГипертонус опасен тем, что может вызвать прерывание беременности. Не стоит забывать, что при продолжительном тонусе ребенок сильно может пострадать. В случае гипертонуса матки при беременности, следует с особой серьезностью отнестись к своему здоровью и здоровью своего будущего малыша.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее