Зачем делать ктг при беременности?

Видео: Кардиотокография при беременности (КТГ)

Zachem delat KTG pri beremennostiБеременных, обычно на сроке 30 и более недель беременности направляют на КТГ для того, чтобы собрать полную информацию о том, каким образом и как развивается ребенок. Будущим родителям, особенно маме, необходимо заранее знать, как проходит эта процедура, что получится в результате и каким образом избежать возникновения погрешностей.

Видео: КТГ Кардиотокография

Первое КТГ

Первое КТГ рекомендуется делать на сроке беременности в 28 недель. Но, если по показаниям врача-гинеколога есть определенные рекомендации для того, чтобы провести КТГ раньше, то в этом нет ничего страшного и уж тем более опасного. Единственный нюанс, на раннем сроке беременности аппарат КТГ сможет зафиксировать только характер сердцебиений плода.

КТГ, которое проводится после 30 недели, позволяет оценить:

  • Сердцебиение плода-
  • Реакцию малыша на сокращения матки-
  • Как меняется характер сердцебиения плода от его движений-
  • Перемена характера движений и сердцебиений плода от других внешних факторов-
  • Зависимость сердцебиений от работы центральной нервной системы.

Первое КТГ при отсутствии прочих показателей необходимо делать на 30-32 неделе беременности

Почему именно на этом сроке?

Потому что именно на этом сроке можно полностью оценить полное состояние внутриутробное состояние плода.

Количество КТГ в период беременности

Для начала необходимо сказать, КТГ – это не основное обследование, которое позволяет оценить состояние плода. КТГ считается вспомогательным методом, не дающим оценить и определить полноценно метод родоразрешения и тактику ведения беременности в целом.

— Когда назначают КТГ при беременности?

Проведение КТГ не рекомендуется после того, как пациентке была введена глюкоза, так как она стимулирует повышенную активность плода.

 — Мне назначили процедуру КТГ на 32 неделе беременности. Сколько она будет длиться?

Будьте готовы к тому, что это очень длительная процедура. По времени это у вас займет как минимум полчаса и как максимум – полтора. Если же предыдущий результат КТГ у вас был в норме, то в таком случае исследование можно прекратить уже через 15 минут.

— Как оценивается состояние плода?

Оценка проводится по 10 бальной шкале. От 8 до 10 баллов означает, что ребенок абсолютно здоров- если результат будет от 5 до 7 баллов, то это означает, что необходимо дополнительное исследование, так как состояние плода приближенное к гипоксии. Во избежание последствий, необходимо принимать соответствующие врачебные меры


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее