Короткая шейка матки при беременности, что делать?

Видео: Моя беременность (истмико-цервикальная недостаточность)

korotkaya-sheika-matki-pri-beremennosti-prichiny

Шейка матки имеет огромное значение для женщины, особенно в период вынашивания малыш. Обычно, нормальная длина ее бывает от трех до четырех сантиметров, но если она оказывается короткая, то размер ее не превышает двух сантиметров. Короткая шейка — довольно-таки распространенное явление. Она может быть причиной ИЦН (истмико-цервикальной недостаточности). При этом заболевании шейка не способна удерживать постоянно увеличивающийся плод в маточной полости. Как результат, она может еще больше укорачиваться и открыться под давящим весом ребенка, что часто провоцирует риск невынашиваемости малыша, выкидыша, патологических или преждевременных родов.

Причины патологии

  • Спровоцировать проблему могут травмы, полученные при аборте, разрыве шейки при неудачных предыдущих родах, родовая деятельность при помощи наложения акушерских щипцов.
  • Генетическая предрасположенность организма — частая причина патологии, но все-таки – это больше относится к приобретенным аномалиям, чем к врожденным.
  • Гормональные нарушения при перестройке организма беременной женщины еще одна из причин короткой шейки матки.
  • Когда женщина перенесла множество операций на мочеполовых органах или же была занесена инфекция — это могло спровоцировать проблему.
  • Затрудняет устранение проблемы крупный ребенок, если у женщины многоводье или многоплодная беременность.
  • Если будущей маме определили такой диагноз, придется весь срок при вынашивании ребенка наблюдаться у врача.

Диагностика

Что у женщины короткая матка, могут заметить на двадцать первой неделе беременности, признаками являются: укорочение шейки, размягчение, а иногда рано раскрывается шейка и начинаются преждевременные роды. Обычно эти признаки появляются, когда ребенок резко начинает набирать вес, и на шейку давят все увеличивающиеся нагрузки.

У женщины могут появиться бесцветные или немного кровянистые выделения из влагалища, чувствуется тяжесть внизу живота, на позднем сроке могут начать беспокоить сильные боли. Не ждите, сразу же езжайте к гинекологу! Врач осматривает пациентку (вагинальный осмотр) и для подтверждения диагноза, отправляет ее на ультразвуковое обследование. УЗИ может подтвердить или опровергнуть диагноз. Чтобы измерить длину шейки, к обычному УЗИ добавляют еще трансвагинальное. Это исследование проводят трансвагинальным датчиком, который с точностью показывает размеры шейки матки.

В чем заключается опасность?

Короткая шейка матки, обнаруженная на 20-22 неделе может быть причиной самопроизвольного аборта или рождения мертвого ребенка. Это назначит, что женский организм не может преодолеть возложенную на него нагрузку. Также к фактору риска относиться 34 неделя, когда плод уже сформировался, и организм пациентки с удвоенной силой начинает готовиться к родам.

Патология шейки между 14 и 24 недель указывает на преждевременное начало родовой деятельности:

  • если длина меньше  одного сантиметра, то ребенок может родиться на 32 неделе;
  • если длина меньше 1,5 см, то гестационный возраст малыша 33 недели;
  • меньше двух сантиметров, то 34 недели;
  • меньше 2,5 см, то 36 недель.

Видео: Длина шейки матки при беременности: о норме поведала гинеколог Людмила Шупенюк

Короткая шейка на сроке от 28-32 недели может спровоцировать занесение различных инфекций, потому что укороченный орган не может препятствовать попаданию вредных микроорганизмов в матку. Плод в это время становится совершенно беззащитным. Такая шейка может ускорить сам процесс родовой деятельности. При стремительных родах случаются многочисленные разрывы.

Лечение

Лечение при обнаружении патологии назначается после тщательного осмотра, при этом обязательно берется во внимание срок вынашивания ребенка. Доктор обязательно определяет, есть ли уже раскрытие шейки.

Если аномальную длину определили на сроке 18 недель, то врач может назначить прием лекарств (глюкокортикоидов), которые немного выровняют обмен гормонов. Но если проблема возникла раньше 12 недель, то с лекарствами нужно быть очень осторожным, чтобы не навредить будущему малышу. Ведь в это время у него как раз формируются основные органы.

Врач старается использовать разные курсы терапии. Если патологию обнаружили раньше 27 недель беременности, то специалист может наложить швы. Этот метод будет эффективным, даже если уже началось открывание шейки. Чем раньше сделают эту процедуру, тем лучше  будет результат. Серкляж или наложение швов не допускает развития преждевременных родов. Швы снимают, когда у женщины отошли околоплодные воды, начинаются роды или открылось кровотечение. При нормальном состоянии беременной женщины, швы убирают на 38 неделе беременности. При кесаревом сечении швы вообще не удаляются.

Видео: ИЦН. Короткая шейка матки при беременности

Второй метод предполагает использование силиконового пессария  — кольца. Иногда оно надевается с профилактической целью, когда укорочения шейки еще нет, но доктор подозревает, что у пациентки истмико-цервикальная недостаточность.

Профилактические меры

  • Медосмотры, которые женщина должна проходить у гинеколога не меньше одного раза в год, помогут выявить это патологическое нарушение. А чтобы его не спровоцировать, нужно пользоваться надежными контрацептивами, стараться избегать абортов.
  • Если женщина планирует беременность, а раньше у нее были выкидыши, особенно на больших сроках, то она заранее должна позаботиться о лечении своей проблемы.
  • Каждая будущая мама должна понимать, что ее состояние — не болезнь, поэтому не стоит отказываться от специального фитнеса, и постараться носить бандаж.
  • Стараться не допускать состояния, когда матка находится в тонусе, ведь это может спровоцировать созревание шейки раньше времени.

Таким образом, если вовремя обнаружить патологию шейки матки и принять необходимые меры, не допустить преждевременного раскрытия и выполнять все рекомендации врача, женщина не почувствует, что у нее отклонения и сможет спокойно подарить жизнь своему малышу!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее