Как протекает беременность при двурогой матке

Беременность для большинства женщин проходит без серьезных осложнений. Но бывают случаи, когда не получается зачать и выносить ребенка. Одной из вероятных причин может быть аномальная двурогая матка.

Понятие двурогой матки

Как протекает беременность при двурогой матки Двурогая матка – врожденная патология, когда в детородном органе вместо одной грушевидной образуются две полости в форме рогов. Данная аномалия формируется еще при внутриутробном развитии в конце первого триместра беременности.

Классифицируют три основных типа двурогой матки:

  • седловидная матка – орган имеет дно в форме седла;
  • частичная двурогость – перегородка между двумя полостями присутствует, но незначительного размера;
  • полное удвоение матки – самый сложный случай, при котором две полости в большей части или даже полностью разделены.
  • Также возможен вариант, когда в матке полноценна только одна полость, а вторая недоразвита. В случае прикрепления оплодотворенной яйцеклетки в рудиментарной части возникнет осложнение, схожее с внематочной беременностью, что чревато разрывом стенки матки.
Обладательницам такого «сюрприза» не стоит отчаиваться. Беременность и роды возможны, но во избежание неприятностей придется часто посещать своего ведущего гинеколога.

Симптомы двурогой матки

При легкой выраженности раздвоения матки никаких признаков может не возникнуть вовсе, даже в течение беременности и при родах.

О том, что матка является двурогой, могут свидетельствовать следующие признаки:

  • Симптомы двурогой маткинеоднократные выкидыши или преждевременные роды;
  • не наступает беременность;
  • менструальные нарушения или дисменорея (отсутствие месячных);
  • внезапные маточные кровотечения.

Сопутствующим симптомом часто бывают сбои эндокринной системы, осложнения в работе мочеполовых органов.

Беременность при двурогой матке: течение и опасности

Чаще сложности возникают не на этапе зачатия, а при вынашивании малыша. Прикрепившись к стенке, плод начинает расти, но в раздвоенной матке не так много места.

Плод сильно сдавливается, что может привести к патологиям в его развитии и угрожать здоровью матери вследствие сильного растяжения и разрыва матки. Особенно проблематичной будет беременность при ярко выраженной двурогости.

Также благоприятному течению внутриутробного развития могут препятствовать следующие последствия двурогой матки:

  • низкое предлежание плаценты;
  • слабое кровообращение в плаценте, что ведет к недостаточному питанию эмбриона;
  • большое давление перегородки на плод;
  • недостаточный мышечный тонус матки и ее шейки;
  • истмико-цервикальная недостаточность (состояние шейки и перешейка матки, приводящее к преждевременным родам на больших сроках);
  • неправильное положение ребенка в матке.
Беременность при двурогой матке должна сопровождаться постоянным наблюдением врача в связи с большой вероятностью возникновения осложнений на любом сроке.

Беременность при двурогой матке: течение и опасностиЧаще всего вместо естественных родов пациенткам с особенной маткой назначают кесарево сечение. Целесообразность операции обусловлена неправильным предлежанием плода, слабой родовой деятельностью, возможным маточным кровотечением. Все пункты опасны для матери и ребенка, могут привести к родовым травмам. Если же осложнений в родовой деятельности не наблюдается, врачи разрешают женщине рожать обычным путем под пристальным вниманием медперсонала.

Следует быть готовой к тому, что ребенок «попросится» наружу намного раньше положенной даты. Если это случилось на 26 неделе и позже, проводится экстренное кесарево сечение. К этому сроку основные органы сформированы и шансы на полноценную жизнь малыша очень высоки.

Беременность при двурогой матке: течение и опасностиИдеально, если женщина узнает о наличии у себя двурогой матки до наступления беременности. В этом случае можно скорректировать форму матки хирургическим путем.

Операция позволит удалить перегородку, что автоматически увеличивает вероятность положительного исхода беременности и рождения здорового малыша.

Зачатие должно произойти не раньше, чем через 12 месяцев после хирургического вмешательства

Двурогая матка – это не страшное и поддающееся коррекции явление.

Знания об особенностях своего организма, следование рекомендациям гинеколога и оптимизм помогут женщине с таким диагнозом стать счастливой мамой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее