Двурогая матка

Двурогая маткаДвурогая матка – это врожденный порок анатомического строения матки. Среди всех известных аномалий эта встречается наиболее часто, но при этом наблюдается всего у 0,1 – 0,5 % женщин. Данный порок формируется еще в период внутриутробного развития. В 1/3 случаев друворогость сочетается с аномалией развития мочевыделительной системы.

При двурогой матке наблюдается полное или частичное разделение ее на два рога. А в области шейки матки происходит слияние. Обычно при наличии данной патологии у женщины имеются одно влагалище и одна шейка матки. Но встречаются случаи удвоения шейки или неполной влагалищной перегородки.

Иногда бывает, что такая патология, как двурогая матка, является причиной невынашивания беременности. Это случается крайне редко. При отсутствии дополнительных факторов риска беременность проходит без осложнений и приводит к рождению здорово малыша. Однако лучше всего сделать кесарево сечение, чтобы не появилась угроза травмирования ребенка при прохождении по половым путям.

Двурогая матка

Каковы причины двурогой матки?

Каковы причины двурогой маткиВ первый месяцы беременности, когда закладываются и начинают развиваться органы у плода женского пола, различные повреждающие факторы могут привести к образованию двурогой матки. К ним относятся многие виды интоксикации (алкогольная, наркотическая, никотиновая и т.д.), психические травмы, пороки сердца матери, а так же эндокринные заболевания и авитаминоз.

Так же развитию двурогой матки могут поспособствовать различные инфекции – это возбудители кори, краснухи, гриппа, а так же сифилис.

Если подвести небольшой итог, то развитие данной аномалии полностью ложиться на совесть будущей мамы. Ведь она отвечает за свое поведение и за среду, в которой она живет.

Симптомы двурогой матки

Чаще всего данный порок существует бессимптомно и женщина даже может и не догадываться о его наличии. В некоторых случаях наблюдаются аномальные маточные кровотечения и дисменорея.

В редких случаях такая аномалия сопровождается нарушением менструального цикла из-за патологии строения и формирования эндометрии.

Как было сказано ранее, зачастую при наличии двурогой матки беременность протекает нормально без каких-либо осложнений. Конечно, часто у женщин в таких случаях наблюдаются самопроизвольные аборты и бесплодие

Симптомы двурогой маткиПри двурогости матки плод развивается в одном из рогов (иногда в обоих), что требует постоянное наблюдение специалистов. Так как росту плода мешает малый объем маточного рога и недостаточное кровоснабжение матки, то в первые три месяца возможны выкидыши. Нередко беременность сопровождается отслойкой плаценты и кровотечением.

Все перечисленные симптомы характерны для полного удвоения матки. В данном случае беременность нужно планировать, предварительно проконсультировавшись с врачом. В некоторых случаях требуется хирургическое вмешательство.

Диагностика двурогой матки

Диагностика двурогой маткиДоктор может заподозрить такую аномалию, как двурогая матка, еще при наличии вышеперечисленных симптомов. При проведении гинекологического исследования (зондирование полости матки), можно сделать вывод о форме матки и о наличии патологии. Так же двурогая матка обнаруживается при проведении УЗИ малого таза.

Так же процедурой для определения наличия порока является гистероскопия и гистеросальпингография. В данном случае производится не только осмотр внутренней полости матки, но и появляется возможность установить точную форму и обнаружить удвоение.

При диагностировании женщин, зачастую у специалистов возникает дилемма между двурогостью матки и наличием внутриматочной перегородки.

Лечение двурогой матки

Чаще всего лечение требуется только при тяжелых формах аномалии. И оно выражается в хирургическом вмешательстве (восстановление полноценной маточной полости).

Обычно это происходит после того, как у женщины наблюдается регулярное невынашивание беременности (2-3 раза подряд) или бесплодие.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее