Гипертонус стенки матки при беременности, причины, лечение

gipertonus stenki matkiОпасным осложнением у беременных является гипертонус стенок матки, который возникает при чрезмерном напряжении мышц женского репродуктивного органа. Обратите внимание, что не всегда патология опасна для плода, но относиться к ней легкомысленно не стоит, иначе в дальнейшем могут быть серьезные проблемы. Гипертонус может быть локальным или распространяется по всей внутренней поверхности матки. Акушеры-гинекологи отдельно рассматривают гипертонус передней и задней стенке матки. Что же делать в данной ситуации? Возможно ли предотвратить гипертонус матки?

Причины возникновения гипертонуса задней и передней стенки матки

Если своевременно не принять меры при гипертонусе задней шейки матки, в дальнейшем могут наблюдаться серьезные осложнения. Опасно, когда гипертонус приводит к структурным изменениям стенки матки и ее шейки, все может закончиться самопроизвольным выкидышем и преждевременными родами.

Обратите внимание! Напрягаются мышцы задней и передней стенки матки, когда на них воздействуют такие факторы:

  • Нехватка прогестерона, которая спровоцирована недостаточным развитием женских половых органов, а также избыточной выработкой мужского гормона, чрезмерной выработкой пролактина.
  • Патологические изменения в стенках матки впоследствии эндометриоза, миомы.
  • Вирусное заболевание (грипп).
  • Маловодие или многоводие.
  • Воспалительный процесс в матке, яичниках.
  • Пребывание в стрессовой ситуации.
  • Тяжелые физические нагрузки.
  • Злоупотребление курением, алкогольными напитками.
  • Растяжение маточных мышц, которое появляется, если беременность многоплодная.

Видео: МАМИНА ШКОЛА - Гіпертонус матки.

Учитывайте, что на развитии гипертонуса задней и передней стенки матки отражается возраст женщины. Больше всего рискуют женщины, которым уже за 30 лет или еще не исполнилось 18 лет.

Какие признаки развития гипертонуса задней и передней маточной стенки?

Гипертонус по началу вовсе не проявляется, некоторые женщины узнают о нем только после УЗИ. Иногда при гипертонусе задней маточной стенки могут наблюдаться такие симптомы:

1. Сильная боль внизу живота.

2. Неприятные ощущения в поясничной области позвоночника.

3. Усиленная боль при физических нагрузках, после воздействия стресса.

4. Чувствуется как матка напрягается и окаменевает.

Риск возникновения гипертонуса стенок матки возрастает при воспалительном процессе, поэтому беременная, как никто, должна беречься. Если возникают проблемы со здоровьем, сразу же обращаться к лечащему врачу.

Женщина должна беспокоиться только, если диагноз подтверждает опытный специалист, несмотря на то, что нет ярко выраженных признаков – боли, разных выделений.

Таким образом, если ваше состояние резко ухудшилось, появилась невыносимая боль внизу живота, а также кровянистые выделения, нужно срочно ехать в роддом. Гипертонус практически всегда приводит к выкидышу, поэтому от него необходимо своевременно избавляться. Главным условием является – покой, отдых и полный отказ от физических нагрузок. Также беременная должна следить за своим психическим состоянием. Нельзя нервничать! Стрессы, нервозы, излишние эмоции приводят к гипертонусу матки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее