Миома матки больших размеров, как лечить?

Mioma matki bolshih razmerov kak lechitК сожалению, современная жизнь женщины накладывает сильный и достаточно серьезный отпечаток не только на ее образ жизни, но также на работу репродуктивной системы, то есть на влагалище, матку, яичники, маточные трубы. Под влиянием различных факторов, у женщины могут проявиться как доброкачественные, так и злокачественные новообразования в матке. Согласно не очень радужной медицинской статистике, на сегодняшний день каждая 5-я женщина страдает от новообразований в матке (имеется в виду, миома матки).

Миома матки – опасно или нет?

Если миома матки небольших размеров, то она достаточно легко поддается лечению гормональной терапией, то есть, это таблетки, которые содержат в себе повышенную дозу гормонов. Стоит отметить, что миома представляет собой скопление узлов различной формы, плотности и структуры, локализованных в матке женщины. Матка, в свою очередь, является главным репродуктивным органом, который отвечает за беременность женщины и само собой – за менструальный цикл.

Видео: Лечение миомы матки не страшно и не больно.

Что делать, если опухоль в матке большая?

Как вы уже могли понять из интернет-источников или же услышать от врачей-гинекологов, миома матки считается доброкачественной опухолью, которая в любой момент может перерасти в злокачественную.

Видео: Лечение миомы матки. Методы лечения миомы матки. ЦЭЛТ

Что делать, если врач-гинеколог поставил диагноз: «множественная миома матки больших размеров?». В таком случае, необходимо будет принять решение не только о полном удаление узлов на матке, то есть, доброкачественных новообразований, но возможно – и об полном удалении матки. Последствия после удаления матки – женщина больше не сможет забеременеть, ее репродуктивная функция на этом завершается.

Почему появляется миома матки?

Откуда берется эта миома матки? Почему она возникает ни с того, ни с сего и переворачивает жизнь женщины с ног на голову?

Как было отмечено выше, миома матки считается доброкачественной опухолью матки. Эта опухоль представляет собой клетки, которые под влиянием негативных факторов начали перерождаться и прикрепляться в стенках матки.

Врачи отмечают, что именно в 21 веке миома матки встречается крайне часто. Основными причинами этого явления могут быть – стремительное снижение иммунитета и защитных сил организму (этому тоже должны быть свои причины), а также – проживание женщины в зоне с неблагоприятной экологией.

Видео: !Миома Матки Симптомы Размеры!|!Mioma Matki Simptomy Razmery!

Но, наиболее распространенной причиной является нарушение гормонального фона. В частности, когда в организме женщины наблюдается дефицит гормона прогестерона и превышение гормона эстрогена. Такие скачки гормонов в крови женщины приводят к серьезному изменению структуры клеток матки.

Провоцирующие факторы образования миома матки

Факторами, которые влияют на образование миомы матки, являются следующие:

  • Отсутствие беременности у женщины репродуктивного возраста на протяжении длительного промежутка времени;
  • Отказ от лечения гормонами при иных заболеваниях органов малого таза или же резкое прерывание гормонального лечения по собственному усмотрению;
  • Заболевания эндокринной системы;
  • Нарушение работы гипофиза (отдел головного мозга, который управляет гормональным фоном);
  • Нарушение функции надпочечников и яичников, которые, в свою очередь, вырабатывают гормоны, необходимые для функционирования женского организма;
  • Воспалительные процессы органов малого таза;
  • Аборты – хирургические, медикаментозные;
  • Выскабливание по медицинским показаниям;
  • Длительное ношение внутриматочной спирали;
  • Проведение тяжелых хирургических операций на матке;
  • Ожирение 1, 2, 3 степени;
  • Жизнь женщины в постоянных стрессах.

Может ли миома рассосаться самостоятельно?

Врачи-гинекологи говорят о том, что миома матки может рассосаться у женщины самостоятельно. Как было сказано выше, миома появляется на фоне неустойчивого гормонального уровня в организме женщины. Поэтому, при очередном гормональном скачке, которым может быть менопауза, беременность, период кормления грудью, роды – миома может рассосаться самостоятельно.

Какой узел миомы считается большим?

Какая же миома считается крупной и подлежит немедленному хирургическому вмешательству? Размеры матки с наличием на ней доброкачественной опухоли определяют методом двуручного исследования.

Большой узел на матке считается таковым в случае, если по размерам матка соответствует 14 неделям беременности (это образное сравнение, ведь, известно, что при беременности матка у женщины увеличивается каждую неделю).

Когда врач-гинеколог будет определять уровень дна матки, то он обнаружит дно на уровне пупка женщины.

В случае, если диагноз – крупная миома матки подтверждается, то пациентку в срочном порядке кладут на операционный стол и проводят хирургическое удаление новообразования. Медлить здесь ни в коем случае нельзя, так как это может привести к нарушению работы внутренних органов пациентки.

Последствия от крупной миомы матки

Если у женщины выявлено крупное новообразование в матке, то с вероятностью в 100% ее беспокоят такие симптомы, как:

  • Нарушение мочеиспускания, боль при походе в туалет;
  • Серьезное поражение почек с последующим развитием заболевания – гидронефроза;
  • Нарушение оттока мочи;
  • Боль в нижней части живота и почках;
  • Нарушение менструального цикла;
  • Безрезультатные попытки забеременеть;
  • Кровь в выделениях.

Самой большой опухолью, которую когда-либо удаляли на матке у женщины, была миома размером в 5 килограмм и размером 40 см.

Рост миомы провоцируют…

Миома в матке у женщины может стремительно увеличиваться в результате изменения слизистой матки из-за частых абортов (как медикаментозных, так и хирургических). Также, если женщина до 30 лет не родила ребенка, то клетки матки начинают изменяться крайне быстро в сторону образования опухоли. Любые воспалительные процессы могут провоцировать рост опухоли.

Операцию по удалению миомы может быть проведена с сохранением органа. После операции женщину нужно будет в обязательно порядке принимать гормональные препараты.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее