40-42 Недели беременности – это патология?

40-42-nedeli-beremennosti-eto-patologiyaВы находитесь на 39-40 неделе и переживаете, что скоро наступит 40-42 неделя беременности. Будет ли это считаться патологией?

Итак, перенашивание беременности – это не здорово, это патология. Под перенашиванием беременности понимают продление внутриутробного нахождения плода (который уже к этому моменту доношен) свыше 40 недель. Оптимальным сроком рождения ребенка является период в 40 недель. Свыше 40 недель – плацента начинает стареть, ей не хватает кислорода для обеспечения им плода. Ребенок действительно испытывает кислородное голодание.

Если ребенок рождается сроком от 40 недель и более, то у него вероятнее всего будут признаки переношенности, только их степень тяжести отличается.

Беременность сроком 41-42 неделя повышает риск возникновения перинатальной смертности, а также поражения центральной нервной системы и прочих тяжелых заболеваний.

Причины смертности

  • Каковы причины смертности у детей, рожденных на 42-42 неделе беременности?

Причины смертности – кислородное голодание (гипоксия), поражение центральной нервной системы, заглатывание околоплодных вод, поражение легких, дистресс-синдром.

  • Как переношенная беременность влияет на работу ЦНС ребенка?

Видео: Это только начало 36-40 недель беременности

Первоначально нарушения в работе ЦНС у новорожденного могут быть незаметны, но! в отдаленном будущем это сказывается на отставании в физическом, психическом, умственном развитии. Такие дети, как правило, тяжело обучаются в школе, детском саду. «Переношенные» дети позднее начинают сидеть, ползать, ходить, разговаривать. К сожалению, они и часто болеют.

С каждой неделей переношенной беременности у женщины повышается риск возникновения гестоза. Если женщина рожает после 41 недели беременности, то у нее повышается риск открытия кровотечения во время родов и после них.

Видео: 42-я неделя беременности. Схватки во время записи?

Причины перенашивания беременности

Несмотря на прогресс науки в акушерстве, до сих пор причины перенашивания беременности не изучены. Но, все же, достоверно известно, что одними из причин запоздалых родов являются:

  • Ожирение-
  • Сахарный диабет-
  • Гипоталамический синдром-
  • Заболевания центральной нервной системы-
  • Нарушение развития плода.

Еще одной причиной является отсутствие готовности матери и плода к появлению на свет. К примеру, плод может быть готов появляться на свет на 39-40 неделе беременности, но у женщины шейка матки – не совсем (биологическая незрелость). На появление ребенка на свет влияет работа центральной нервной системы.

Может быть вариант того, что женщина готова к рождению ребенка, а у плода в этот момент диагностированы пороки развития ЦНС в виде гидроцефалии, энцефалии, синдром Дауна. Влияет на своевременное появление ребенка на свет поликистоз яичников у него, а также процессы нарушения гипоталамуса и гипофиза (отделов головного мозга).

Стоит учесть, что переношенная беременность влияет на работу сердечно-сосудистой системы ребенка, в отличие от той ситуации, если бы беременность была доношенная.

Видео: Видеогид. 40 неделя. Роды. Начало новой жизни.

Нужно запомнить! Переношенная беременность – это патология, но никак не норма здоровой беременности. В случае перенашивания беременности, ее необходимо завершать стимуляцией на 40 неделе беременности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее