Высота дна матки по неделям во время беременности

Высота дна матки по неделям во время беременностиБольшинство женщин разного возраста, заботясь о своем здоровье, не однократно делали УЗИ органов малого таза. И не раз слышали о размерах матки. В норме, когда женщина не беременная, приблизительные размеры матки должны соответствовать следующим параметрам.

У женщин детородного возраста:

  • длина – 4,5 – 6,7 см,
  • ширина – 4,6 – 6,4 см,
  • толщина – 3,5 см.

У женщин в период постменопаузы размеры матки уменьшаются:

  • длина – 4,2 см,
  • ширина – 4,4 см,
  • толщина – 3,0 см.

Отклонения от нормальных размеров в ту или иную сторону могут свидетельствовать о наличии некоторых заболеваний.

При беременности по мере роста плода размер матки увеличивается.

Размеры матки при беременности

Размеры матки при беременностиВо время беременности по размеру матки можно определить срок и характер ее течения, проанализировать развитие плода и вовремя заметить какие-либо отклонения.

На ранних сроках беременности размеры матки определяются при пальцевом вагинальном прощупывании гинекологом и с помощью УЗИ. А начиная со второго триместра, врач определяет уже такое значение как высота стояния дна матки (ВСД).

Во время беременности вместе с плодом матка все время растет и выходит за пределы тазового дна, занимая место в брюшной полости. Поэтому доктор прощупывает ее через брюшную полость.

Высоту дна матки акушер-гинеколог измеряет при каждом посещении беременной. При проведении измерения пациентка должна лежать на кушетке, на спине. Измеряется ВСД с помощью сантиметровой ленты от лонного сочленения и до самой высокой точки матки. Результаты фиксируются для анализа развития плода в течение всей беременности.

Высота дна матки по неделям во время беременности

Высота дна матки по неделям во время беременностиВысота дна матки с каждой неделей беременности увеличивается и в норме должна соответствовать определенным значениям. В зависимости от возраста женщины, ее индивидуальных особенностей строения тела, размера плода, величины околоплодных вод и количества эмбрионов возможны отклонения величины ВСД в ту или иную сторону на 2 – 4 см.

Поэтому для того, чтобы правильно оценить течение беременности, полученную величину ВСД сопоставляют с окружностью талии и величиной плода.

Высота дна матки по неделям беременности следующая:

на 8 -9 неделе высота дна матки 8 – 9 см,

на 10 – 11 неделе высота дна матки 10 – 11 см,

на 12 – 13 неделе высота дна матки 10 – 11 см,

на 16 – 17 неделе высота дна матки 14 – 19 см,

на 18 – 19 неделе высота дна матки 16 – 21 см,

на 20 – 21 неделе высота дна матки 18 – 24 см,

на 22 – 23 неделе высота дна матки 21 – 25 см,

на 24 – 25 неделе высота дна матки 23 – 27 см,

Высота дна матки по неделям во время беременностина 26 – 27 неделе высота дна матки 25 – 28 см,

на 28 – 29 неделе высота дна матки 26 – 31 см,

на 30 – 31 неделе высота дна матки 29 – 32 см,

на 32 – 33 неделе высота дна матки 31 – 33 см,

на 34 – 35 неделе высота д на матки 32 – 33 см,

на 36 – 37 неделе высота дна матки 32 – 37 см,

на 38 – 39 неделе высота дна матки 35 – 38 см,

на 40 – 41 неделе высота дна матки 34 – 35 см.

На сроке 8 – 9 недель беременности матка имеет величину с гусиное яйцо. И до этого срока она не прощупывается через брюшную стенку, так как находится в пределах малого таза. На 12-й неделе развивается плацента и начинает функционировать, а у эмбриона формируется кровеносные сосуды. Поэтому, матка начинает увеличиваться в своих размерах.

На сроке беременности 10 – 13 недель ВСД достигает 11 см. В этот период организм матери начинает перестраиваться для нормального снабжения плода кислородом и питательными веществами, поэтому усиливается токсикоз.

На сроке 14 – 16 недель эмбрион уже имеет все органы. В этот период длина матки – 14 см. На сроке 16 недель матку можно прощупать посередине между лобком и пупком.

Высота дна матки по неделям во время беременностиНа сроке 17 – 18 недель ВСД соответствует 18 – 19 см. К этому времени окончательно формируется вся плацентарная система. А у плода заканчивают развиваться мозжечок, иммунная система и конечности.

На сроке 20 недель ВСД равна сроку беременности, то есть – 20 см. После 21-й недели длина матки растет приблизительно на 1 см в неделю. Ее дно можно прощупать на расстоянии 2-х пальцев от пупка.

На сроке 22 – 24 недель ВСД доходит до 23 – 24 см и прощупывается в области пупка. В это время у малыша развивается костный аппарат и мышцы, формируется легочная система. Весит плод приблизительно 0,6 кг.

На сроке 28 недель ВСД – 28 см. Прощупывается дно приблизительно на 2 см выше пупка.

На сроке 29 – 30 недель ВСД приближается к величине 31 см. Плод имеет уже не маленькие размеры. У многих беременных женщин в этот период повышается артериальное давление.

На сроке 32 недели дно матки находится между пупком и мечевидным отростком грудины. ВСД – 32 см.

На сроке 36 недель дно матки уже прощупывается на уровне линии, соединяющей реберные дуги.

На сроке 38 недель ВСД – 36 см.

С 39 недели дно матки начинает опускаться и давить на желудок и диафрагму женщины. В результате этого у беременной могут возникнуть проблемы с пищеварением, проявляющиеся изжогой. Плод уже весит 2,1 – 2,25 кг.

На сроке 40 недель ВСД меньше 35 см и иногда уменьшается до 32 см. Дно матки снова прощупывается между пупком и ребрами. На этом сроке ребенок уже доношен, он активно растет, а материнский организм готовится к родам. В момент опускания ребенка в таз начинаются роды.

Отклонения размеров высоты дна матки во время беременности

Отклонения размеров высоты дна матки во время беременностиЕсли ВСД ниже соответствующей сроку беременности нормы, то это является признаком:

  1. Маловодья.
  2. Широкого таза у женщины.
  3. Ошибки при определении срока беременности.
  4. Задержки развития плода.

Если ВСД выше соответствующей сроку беременности нормы, это является признаком:

  1. Узкого таза беременной женщины.
  2. Крупного размера плода.
  3. Многоводья.
  4. Многоплодной беременности.
  5. Неправильного расположения плода.

Параллельно с определением ВСД немаловажным диагностическим значением является вычисление количества околоплодных вод, говорящее о развитии плода. Это значение зависит от индивидуального анатомического строения женщины и общей толщины подкожной жировой ткани. А в конце беременности по этим двум показателям рассчитывают массу плода.

Теперь, зная о том, что размер высоты дна матки один из важных диагностических признаков патологии течения беременности, вы уже не будете задаваться вопросом, для чего акушер-гинеколог ощупывает и измеряет ваш живот при каждом посещении.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее