Английская соль – применение, преимущества сульфата магния

Видео: Видео Английская соль для похудения

anglijskaya-sol-primenenie

Многие слышали и применяли английскую соль для очищения организма, косметических целей, в качестве удобрения для растений и т.д. Английская соль имеет множество преимуществ для человека. В этой статье мы как раз и поговорим о пользе сульфата магния или по-другому английской соли. Также я вам дам несколько простых рецептов, которые помогут решить проблему жирных волос, облегчить боль в мышцах, устранить усталость ног. Но сначала давайте поговорим о самой соли и что она из себя представляет.

Английской соль – белые кристаллы сульфата магния, применяемые к косметологии и медицине. Данную соль часто используют для ванн, чтобы расслабиться, успокоиться, снять воспаление мышц и удалить токсины из организма (читайте здесь).

Кроме того, по словам ученых, английская соль является естественным седативным средством, которое устраняет стресс, успокаивает нервы, улучшает засыпание и концентрацию.

Также сульфат магния можно использовать в качестве слабительного для очищения кишечника (читайте здесь), либо для устранения зуда от укусов насекомых.

Польза сульфата магния

Английская соль или сульфат магния находится в природе в форме белых кристаллов. Данный продукт с древности использовали в качестве мощного слабительного средства. Сегодня она также используется для очищения тела, но и для косметического лечения. Английская соль имеет свойство расширять желчные протоки, что используется во время чистки печени (читайте здесь). Также она обладает расслабляющими свойствами, что помогает устранить боль в мышцах, судороги, снять тревогу и стресс.

От стресса: чтобы устранить напряжение и боль в мышцах, максимально расслабиться и забыть о стрессе, приготовьте ванну с английской солью. Для этого растворите 200 – 500 г соли в воде и погрузитесь в нее пока болевые симптомы не исчезнут (не более 45 минут). Вы также можете приготовить ножную ванну с меньшим количеством сульфата магния (10 – 20 г), чтобы устранить тяжесть в ногах, напряжение, избавиться от стресса.

Сульфат магния полезен благодаря магнию, который создает релаксирующий эффект, снимает мышечное напряжение. Водный раствор соли способен проникать в клетки тела, что приводит к релаксации, т.е. расслаблению. В то же время ванны помогают улучшить состояние кожи, вывести токсины. Кроме того, английская соль способствует производству серотонина, что имеет прямую связь с общей релаксацией тела.

angliiskaya-sol-dlya-vann

Некоторые специалисты советуют использовать соль в холодном виде для устранения синяков, также для антимикробного эффекта.

Сегодня ее можно купить в аптеке в качестве натурального слабительного средства. Одним из преимуществ данного продукта является, то что соль не раздражает слизистую оболочку кишечника. Однако, не следует ей злоупотреблять, т.е. использовать часто. В противном случае могут возникнуть проблемы с почками, электролитный дисбаланс.

Считается, что английская соль не только очищает организм, но и поддерживает уровень кальция в крови, помогает регулировать частоту сердечных сокращений, артериальное давление. Также она также улучшает оксигенацию и всасывание питательных веществ в организме.

Применение английской соли

Сульфат магния является натуральным продуктом, который используется в медицине. В косметологии ее часто применяют в качестве скраба для ног или всего тела. Она может быть в составе шампуня против жирных волос, т.к. регулирует выработку кожного сала.

По той же причине английскую соль применяют для лечения жирной кожи, акне и для очищения лица. Например, можно приготовить очищающий скраб: смешайте сок лимона с солью и нанесите круговыми движениями на кожу. Если кожа склонна к сухости, то вместо лимона добавьте в скраб масло.

Иногда соль используют в качестве удобрения для различных растений. Также раствор соли можно распылять на их зелёные листья (1 ст. ложка на 1 литр воды).

Очищающий скраб для тела: для приготовления скраба вам понадобится сахар 0,5 стакана, английская соль 0,5 стакана, половина чайной ложки сока лимона и 3 – 4 чайных ложки лимонной цедры + 3 ст. ложки масла виноградных косточек (если нет, то можно заменить его любым растительным маслом). Нанесите скраб на все тело вовремя мытья, оставьте на 5 минут, затем смойте. После использования скраба вы почувствуете как ваша кожа станет мягче, нежнее.

От усталости ног: устранить усталость ног поможет ножная ванна. Для этого налейте в таз теплой воды, растворите пакетик сульфата магния, добавьте 3 капли масла эвкалипта. Опустите в ванну ноги в вечернее время перед сном на 15 минут.

Этот рецепт также можно использовать для устранения боли в мышцах ног. От общей усталости, при плохом настроении приготовьте ванну с добавлением одной или двух чашек соли и 5 капель эвкалиптового масла, если нет на него аллергии. Погрузитесь в ванну на 30 — 40 минут.

Для жирных волос: для устранения жирности волос возьмите 4 столовые ложки соли, смешайте в чашки шампуня. Вымойте волосы как обычно данным составов, затем ополосните холодной водой. Для более положительного результата после мытья рекомендуется ополоснуть волосы раствором яблочного уксуса (1:1).

Видео: Очистить организм можно с помощью...... Марва Оганян


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее