Мнительность – причины, признаки, методы борьбы

mnitelnostМнительный человек постоянно о чем-то беспокоится. Он страдает от постоянного страха и тревоги, которые не дают ему наслаждаться жизнью. Как правило, переживания связаны со здоровьем, взаимоотношениями в семье, с любимым человеком, профессией. Как побороть себя? Возможно ли избавиться от мнительности и начать полноценно жить?

Причины мнительности

Как правило, болезненные переживания появляются, когда человек не имеет уверенности в себе, у него заниженная самооценка. Таким образом мнительность является для него самосохранением. Практически все психологи такое неприятное состояние связывают с негативными детскими переживаниями, впечатлениями, травмирующими психику.

Видео: ВНИМАНИЕ! Парша яблони и груши, причины и способы борьбы

Стоит отметить, мнительность может быть индивидуальной особенностью человека или сопровождает ипохондрию, невроз, бред, манию преследования, патологическую ревность.

Почему так важно избавиться от мнительности?

Если вы замечаете за собой постоянную тревогу, слезы без повода, проконсультируйтесь с психоаналитиком, психологом, психотерапевтом. Вы должны понимать, что мнительность не только омрачает вашу жизнь, но и мешает достигнуть успеха, продвинуться вперед. Из-за постоянной тревоги вы не решаетесь на важные поступки, которые бы могли кардинально изменить вашу судьбу.

Видео: Перхоть - причины и лечение. Как избавиться от перхоти

Рекомендации психологов

Для достижения успеха, необходимо работать над собой.

Тренируйте навыки успеха

Развивайтесь только в лучшую сторону, не бойтесь сложностей, никогда не возвращайтесь назад и не вспоминайте о плохом. Давайте себе установку: «Я успешный и счастливый человек, у меня все обязательно получится!».

Цените себя

Многие мнительные люди начинают зацикливаться на всех своих отрицательных качествах, начиная с внешности, заканчивая характером. Вы должны полюбить себя таким, каким есть. Запомните, не существует идеала в жизни. Все люди индивидуальны. Найдите в себе положительные качества, которые будут отличать вас от других людей.

Никогда не говорите плохо о себе

На стоит шутить над собой, напоминать окружающем о ваших неудачах: «Я трусиха, никогда этого не смогу сделать» или «Что с меня взять, я просто неудачница». Если вы будете концентрироваться на этих негативных качествах, в скором времени начнете соответствовать им.

Доверяйте близким людям и друзьям

У вас возникли сомнения, опасения, тревоги, не стоит все держать в себе. Посоветуйтесь с тем, кому доверяете. Психологи считают, когда человек высказывает свою проблему, он сразу же находит решение.

Ведите дневника

Старайтесь записывать все свои мнительные переживания. Вы хотели встретится с понравившемся человеком? Запишите, что тогда почувствовали: участилось сердцебиение, возникло смущение, чувство растерянности. Прочитайте записи, внимательно проанализируйте их и найдите выход из ситуации, как справиться с конкретными чувствами.

Измените свои привычки

Постоянно меняйтесь во всем. Можете начать со своего гардероба. Как правило, мнительные люди носят закрытую одежду, думая, что их могут обсуждать. У вас красивая фигура? Накаченный пресс? Подтянутая грудь? Не нужно скрывать свои прелести. Купите открытое платье, туфли на высоком каблуке, сделайте макияж и вперед наслаждаться жизнью. Вас не должно волновать, что скажут окружающие. Вы должны настроиться: «Я самая красивая и лучшая». Часто мужчина, который постоянно носит рубашки, туфли, брюки, не может позволить себе яркую футболку, тертые джинсы и кроссовки. Конечно, существует дресс-код, но его нужно оставлять для работы, а в свободное время делайте, что хотите.

Видео: Перхоть - причины, методы борьбы, шампуни от перхоти. Как избавится от перхоти

Методы борьбы с мнительностью

  • Положительный настрой. В любой ситуации необходимо давать себе только оптимистические установки: «Весь день я буду счастлива, у меня все будет хорошо» или «Я не буду обращать внимание на неприятности, наберусь терпения».
  • Массируйте мочки ушей. Считается, когда начинаешь сильно нервничать, необходимо нажать на точки в ушах: одна находится внутри уха вверху, а другая – на мочке посередине. Также советуют тщательно растереть уши горячими ладонями, обращая внимание на мочки уха.
  • Посмейтесь над всеми своим страхами. Можете написать, чего вы боитесь. Например: «Я смущаюсь, когда знакомлюсь с новыми людьми» или «Что я буду делать, если мне признаются в любви?». Положите записи возле зеркала и попробуйте разыграть ситуацию, посмотрите на себя и посмейтесь. Все ситуации слишком банальные, чтобы волноваться.
  • Проведите ароматерапию, можете накапать несколько капель эфирного масла ванили, розмарина в аромалампу. С помощью этих ароматов можно избавиться от чувства тревожности, стеснительности.
  • Не жалейте себя. Некоторые придумывают себе множество заболеваний. Отгоняйте от себя такие мысли.
  • Нарисуйте свое переживание, повесьте, внимательно посмотрите и отпустите от себя.
  • Моделируйте ситуации с хеппи-эндом. Все события представляйте со счастливым концом. Помните о том, чего вы больше всего боитесь, то и случится.
  • Найдите любимое занятие. Если вы будете чем-то увлечены, не останется времени на то, чтобы забивать голову разными мыслями.
  • Рационально мыслите. Вам приснился плохой сон? Не нужно целый день ходить и настраивать себя на негатив. Когда ложитесь спать, мечтайте о чем-то хорошем, радостном.

Мышление в позитивном ключе

Когда вы сможете побороть себя, сразу же заметите, насколько стала ярче жизнь. Мнительность – неприятный психологический дефект, который связан с повышенной тревожностью. Если своевременно от него не избавиться, он может перерасти в паранойу. Некоторые защищаются от мнительности перфекционизмом или синдромом отличника, дают себе установку: «Я должен быть идеальным, у меня нет права на ошибку». Нельзя себе давать такие установки! Таким способом вы уничтожаете свою личность. Некоторые начинают специально оттягивать дела или вовсе отказываются от них, думая, что не справятся.

Будьте смелей, научитесь управлять своими эмоциями, тревогами, страхами!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее