Мышление успеха и роста – как развить в себе?

Видео: Как развить позитивное мышление

myishlenie-uspeha-i-rosta-kak-razvit-v-sebeКаждый человек обладает огромным спектром способностей, начиная от умственных, заканчивая физическими. Но, мало кто верит в том, что интеллект, талант, целеустремленность, вера в себя, способность достигать большего – уже имеются в арсенале природных талантов. Если вы думаете, что по жизни – полный неудачник и у вас нет никаких способностей, то эта статья именно для вас. Вскоре вы измените мнение о себе.

Меньше, значит меньше

Психологи утверждают, если вы в своем уме представляете меньше, то и получите меньше от этой жизни. Причем, это утверждение относится не только к желаниям, но и к способностям человека. Не стоит останавливаться на достигнутом, не стоит принижать свои способности. Ученые всего мира уже давно пришли к тому, что человек может достигнуть в своей жизни всего, что пожелает его мозг. Но, чтобы реализовать себя на все 100%, нужно полностью изменить мышление.

Из недавних исследований психолога Стэнфордского университета Кэрола Двека можно отметить, что у человека заложено два основных вида мышления. Первое – фиксированное мышление, второе – мышление роста. Воспользовавшись возможностями каждого из видов мышления, можно добиться нереальных, фантастических успехов в жизни.

Мозг человека обладает неограниченными возможностями. Главное – поверить в себя и начать менять свою жизнь, согласно представлениям о ней.

Фиксированное мышление

Что такое фиксированное мышление? Под фиксированным мышлением нужно понимать то, что мы изначально от природы получаем определенный интеллект, характер, а также способности. То есть, это наш изначальный капитал, с которым мы рождаемся. Соответственно, дальнейший наш успех зависит исключительно от того, в какое общество мы попадаем и в какие в этом обществе стандарты. Если человек с посредственными умственными способностями попадает в общество «умников», то он будет уверен в том, что он глупец. И разубедить его в этом будет сложно. Такое мышление свойственно людям неудачливым по жизни, постоянно сомневающимся и объективно неуспешным во всех сферах – личной, социальной, карьерной и т.д.

Мышление роста

Что такое мышление роста? Как правило, если с детства человеку внушать то, что он способен на великие достижения, на определенный успех в жизни, то так и будет. В мозг четко внедрится программа жизненного успеха.

Видео: Как Сформировать Мышление Успешного Человека

Обладая мышлением роста, человек не боится никаких проблем. Если у него в жизни что-либо не получается, то он не воспринимает это в виде «я – очень глупый, у меня ничего не получается, я – полный неудачник». Наоборот, обладатель мышления роста подумает: «Так, не получилось сегодня, значит я учту свои ошибки и обязательно попробую завтра, а потом еще и послезавтра».

Важно! От того, какой именно тип мышления будет заложен в человеке в первые годы его развития, будет зависеть успех во всех сферах жизни.

Мнение психолога

Приведем мнение психолога Стэнфордского университета Кэрола Двека:

Постановка цели

Человек с фиксированным мышлением, как правило, ставит для себе определенную задачу, и старается ее добиться. Причем, способы достижения цели – разные. В конце каждой такой жизненной ситуации, человек с подобным мышлением, четко дает себе определение: «Я – лузер!» или «Я – молодец, я – успешный человек!».

Человек с мышлением роста не будет воспринимать какие-то свои негативные качества (данные природой) как то, что мешает ему жизнь. Такие люди четко убеждены в том, что потенциал человека неизмерим и если приложить определенные усилия к тому или иному проекту в своей жизни (будь-то семья или же учеба), все обязательно получится. А, если не получится, то можно попробовать еще один раз.

Фиксированное мышление не дает человеку развиться на все 100% своих возможностей, мышление роста позволяет реализовать весь потенциал (даже, если его на самом деле не было до этого момента).

Заключение

Наше мышление закладывается в детстве, и это действительно так. Но, если родители уже с первых лет жизни будут говорить ребенку, что его возможности безграничны, что нужно всегда пробовать новое и не отчаиваться, если не получится, то таким образом очень быстро разовьется мышление роста. Такой ребенок будет с легкостью поглощать новую информацию и не станет отчаиваться, если у него что-то не получается. Обладая мышлением роста гораздо проще жить, так как по сути для тебя нет ничего невозможного.

Как можно развить в себе мышление роста в более старшем возрасте? Поверить в себя, не воспринимать поражения в жизни, как провал – это ступень на пути к успеху, верить в свои силы, не слушать мнение окружающих и учиться идти вперед, несмотря ни на что.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее