Душевная боль, что это такое?

Видео: Что делать, если вас терзает душевная боль? Это видео перевернет ваш мир!

duwevnaiia bolЧасто нам приходится слышать фразу: «У меня болит душа». Такая красивая метафора на самом деле является серьезным психическим расстройством, которое может быть опаснее любой физической боли. Душевная боль не связана с физическим здоровьем, она появляется в случае переживаний потери близкого человека, случившего события и пр. Довольно часто боль в душе длительное время не отпускает человека и приводит к тяжелой депрессии. Чаще всего душевные переживания связаны с шаблонами, сформировавшимися в головном мозге, хотя в реальности все не так.

Видео: Как Избавиться От Душевной Боли

Особенности возникновения душевной боли

Если человек явно переживает душевные муки, он выражает свои эмоции, поэтому симптоматика со временем проходит. Сложнее ситуация, когда человек тайно в душе переживает боль. В данном случае он очень страдает, при этом никому не рассказывает о своих чувствах. Именно поэтому все неприятные ощущения переносятся в подсознание. Человек уверен, что все хорошо, он пережил ситуацию, а на самом деле он использует такие способы:

Видео: Естественный отбор. Душевная боль - взгляд с разных сторон

  • Старается избегать душевных переживаний.
  • Сопротивляется душевным мукам.

Лучше всего, чтобы человек демонстрировал свои поступки, чувства окружающим, так он быстрее избавиться от тяжелого эмоционального состояния. Возможно поможет совет друга, знакомых. А вот избегание боли приводит к тому, что проблема не решается, а остается в подсознании, и рано или поздно может вылиться наружу.

Опасность скрытых мук в душе

Негативные эмоции, которые человек держит в себе, сказываются на образе жизни. Страдающий конфликтует с коллегами, родными и близкими людьми, связывается с разными негативными личностями, перестает общаться с друзьями.

Душевная боль полностью изменяет человека, при этом он даже и не догадывается об этом. Человек со скопившимися эмоциями может резко начать плакать, страдать после просмотра кинофильма, во время прослушивания музыки. Что делать в этом случае? Срочно обратиться к психиатру.

Определение душевной боли Эдвином Шнейдману

Известный психолог уверен, что душевные муки не связаны с телесными, это все чувства, переживания личности и боль за свое «Я». Душевная боль сопровождается такими чувствами:

  • Страданием.
  • Мучением.
  • Тоской.
  • Смятением.

Психолог выделил такие основные причины боли в душе:

  • Одиночество.
  • Постоянное унижение.
  • Страх перед старостью, смертью, болезнью.
  • Чувство вины.
  • Стыд.
  • Потеря близкого и любимого человека.

Методы избавления от душевной боли

Вы уверены, что никогда не сможете избавиться от внутреннего мучения? Напрасно, если уничтожить причину боли, сразу станет легче. Страдаете от конфликта? Над вами постоянно издеваются, унижают? Вы посмешище для общества? Не нужно все это терпеть. Боритесь с обстоятельствами, будьте выше всех. Проблема многих людей в том, что они не избавляются от эмоций, мирятся с ситуацией и живут, мучаясь. Это первое проявление слабости! Станьте сильным, независимым от всех человеком, и вы почувствуете, как становится легко и хорошо.

Примеры решения психологических проблем

Легкие способы борьбы с тяжелым душевным состоянием

Обязательно воспользуйтесь несколькими способами, которые сначала облегчат душевные муки, а затем вовсе избавят от них:

  • Подумайте, что кому-то намного хуже, чем вам. Например, вы переживаете за расставание с любимым, а кто-то думает, как заработать копейку и накормить детей. Волнуетесь за ссору с начальством? Кто-то вообще не может найти работу, перебивается с хлеба на воду.
  • Научитесь глубоко дышать, освойте медитацию. С помощью ее можно восстановить организм, укрепить нервную систему.
  • Поставьте себе цель: ежедневно радовать кого-то. Доказано, положительные эмоции всегда передаются. Помните, жизнь – бумеранг, все хорошее обязательно возвратиться к вам.
  • Высыпайтесь! Именно во время сна начинают восстанавливаться нервные клетки. Не стоит мучить себя ночью негативными мыслями. Не зря же говорят: «Утро вечера мудренее».
  • Избавьтесь от зажима мышц. Когда мы волнуемся, вся наша мышечная система начинает съеживаться. Выход есть – записаться в спортзал, заняться танцами, йогой, также отлично помогает бег, плаванье в бассейне.
  • Запишитесь на массаж и ароматерапию. С помощью массажа можно быстро снять мышечную блокировку. А вот ароматерапия подарит вам отличное расположение духа, наполнит позитивом. Некоторые эфирные масла имеют успокоительное и тонизирующее действие. Они не только благотворно воздействуют на нервную систему, но и на состояние внутренних органов. Таким способом вы улучшите свое здоровье.

Еще до сих пор испытываете душевную боль? Не стоит, жизнь у нас одна, и никто не может нам помешать радоваться ей. Поэтому расправьте свои крылья, улыбнитесь, глубоко вдохните, наполнитесь позитивом и вперед покорять вершины. Поверьте в себя, в свои силы, тогда у вас все обязательно получится!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее