Дисплазия поджелудочной железы

Дисплазия поджелудочной железыДисплазией называется нарушение развития органов, частей тела и тканей в процессе эмбриогенеза и в постнатальном периоде, приводящее к изменениям их формы, строения и размеров. Дисплазия в большинстве случаев бывает врожденной, но иногда проявляется после рождения, и даже у взрослых людей.

Достаточно часто встречается дисплазия поджелудочной железы и ее протоков, причиной которой является аномальное формирование этого органа в период эмбрионального развития. Но не все изменения приводят к нарушению работы железы и ее заболеванию. В большинстве случаев неправильно сформированные протоки никак не отражаются на качестве жизни человека.

Но не всегда дисплазия поджелудочной железы такая безобидная. Врожденные дефекты панкреатических протоков могут спровоцировать развитие панкреатита. Так, Pancreas divisum – наиболее часто выявляемая аномалия развития поджелудочной железы, развивается из-за неправильного слияния двух зачатков железы. По этой причине отток сока от большей ее части осуществляется по узкому санториниеву протоку, что вызывает нарушение давления в ацинусах железы и развитие панкреатита. Нарушение оттока панкреатического секрета может привести к потере многих питательных веществ, поступающих из пищеварительного тракта.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее