Перитонит поджелудочной железы при панкреатите и панкреонекрозе

перитонит панкреатитПеритонит — воспаление брюшины – это острое состояние, в большинстве случаев требующее хирургического вмешательства, так как представляет собой опасность для жизни больного. Причины, по которым он возникает, различны. Это и бактериальное инфицирование, и факторы, не имеющие отношения к бактериям – влияние агрессивных веществ: желудочного сока, ферментов поджелудочной железы, желчи, мочи, крови.

В большинстве случаев воспаление брюшины развивается из-за деструкции органов, расположенных в брюшной полости – при остром панкреатите, аппендиците, непроходимости кишечника и др. В брюшную полость начинают поступать панкреатический сок, гной, кал, содержащие агрессивные ферменты и бактерии. Причиной перитонита поджелудочной железы могут быть и травмы живота, при которых повреждаются полые органы и их содержимое попадает в брюшную полость. Не часто, но случается, что воспаление брюшины возникает от распространения инфекции из других очагов в организме.

Разлитой перфоративный перитонит является осложнением острого панкреатита, он развивается в 1% всех случаев воспаления поджелудочной железы и в 5% поздних его осложнений.

Ферменты поджелудочной железы при остром панкреатите становятся очень активными и могут вызвать перитонит с выходом панкреатических соков в брюшную полость. Острый панкреатит, осложненный перитонитом, проявляется сильными опоясывающими болями в области желудка и левом подреберье, обильной рвотой, желтовато-синеватой окраской пупка, фиолетовыми пятнами на коже лица и тела (симптом Мондора), тахикардией и усиливающейся гипотонией. Температура тела возрастает до 39-40°С. За счет отечности поджелудочной железы и переполнения газами поперечноободочной кишки живот больного вздут. Больной обычно находится в состоянии шока или коллапса.

Перитонит может развиться и при панкреонекрозе – самом тяжелом осложнении острого панкреатита, при котором из-за самопереваривания отмирает часть поджелудочной железы или весь орган. Это чрезвычайно тяжелое состояние, угрожающее жизни больного. Происходит сильнейшая интоксикация организма с нарушением работы всех систем организма. Прогноз выздоровления при панкреонекрозе не утешительный – не смотря на современные методы лечения, от этого осложнения умирает 40-70% больных.

Вот почему лечение острого панкреатита — достаточно серьезная проблема. Люди с этим заболеванием должны лечиться в хирургических стационарах, где есть условия для экстренного оперативного вмешательства.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее