Нарушение внутренней секреции поджелудочной железы, внешнесекреторной, эндокринной функции

Видео: Безденежных Б Н Лекция 25 Гормоны и функции эндокринной системы

Нарушение секреции поджелудочной железыПоджелудочная железа выполняет как внешнесекреторную функцию, так и внутрисекреторную. Внешняя секреция выражается в выделении сока, содержащего совокупность ферментов, каждый из которых предназначен для расщепления и переваривания своего продукта, в протоку двенадцатиперстной кишки. В состав сока поджелудочной входят липаза, амилаза, трипсин и пр. Синтез органических соединений панкреатического сока осуществляется в ацинозных клетках, а жидкая составляющая сока производится клетками протоков. Основные ферменты вырабатываются в неактивной форме, и активируются в двенадцатиперстной кишке.

Видео: 2 часть.Мороз Ирина Юрьевна.Гормональный баланс-основа жизни. Функции органов эндокринной системы.

Нарушение внешнесекреторной функции может произойти вследствие воспалительных процессов, некроза или опухолей, или из-за механического повреждения выводящих путей, травмы самой поджелудочной железы, нарушения выработки гормонов щитовидной железы и паращитовидной железы, стрессов. Нарушается секреция ферментов или их транспортировка в кишечник. При нарушении секреторной функции может произойти активация ферментов непосредственно в железе, что чревато самоперевариванием клеток.

Эндокринная составляющая функции поджелудочной железы выражается в выработке ряда пептидных гормонов, вбрасывающихся в кровь. Поджелудочная железа специальными островками Лангерганса вырабатывает инсулин. Именно инсулин участвует в углеводном обмене и поддерживает оптимальную концентрацию глюкозы в крови в нормальном состоянии путем его снижения. Инсулин сразу же отправляется в кровь. Вырабатываемый глюкагон имеет противоположное инсулину действие, повышает концентрацию глюкозы в крови и участвует в метаболических процессах организма. Соматостатин является ингибитором (замедлителем) освобождения инсулина и глюкагона.

Видео: Физиология человека

Нарушение внутрисекреторной функции приводит к тяжелым заболеваниям, одним из которых является сахарный диабет. Любой сбой в работе поджелудочной, вызванный различными причинами, приводит к ухудшению состояния всего организма. В первую очередь при нарушении секреторной функции страдает система пищеварения, почки и сердце. Отклонения в работе рассматриваемого органа могут длительное время не иметь симптоматики, поэтому при изменении цвета склер, кожных покровов, потере веса, болях в эпигастрии следует провести лабораторные исследования и записаться к врачу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее