Разрыв поджелудочной железы (разрушение, лопнула) - причины, симптомы, последствия

Разрыв поджелудочной железыПоджелудочная железа травмируется очень редко. Это объясняется ее положением в теле человека – она находится в брюшной полости и защищена позвоночником, мышцами и другими органами.

Но травмы этого органа все же встречаются, и 70-80% таких повреждений приходится на проникающие ранения. При этом почти всегда страдают и окружающие органы. Даже ранение, причиненное тупым предметом, может вызвать разрыв поджелудочной железы или ее закрытую травму. Обычно травме подвергается шейка органа, при этом разрушаются паренхима и проток железы, образуется свищ, абсцесс или ложная киста.

Объем и характер механических повреждений этого органа зависят от травмы – открытая она или закрытая. Среди открытых травм большей частью случаются колото-резаные и огнестрельные раны- среди закрытых – ушибы и кровоизлияния. Бывают и мелкие, незаметные кровоизлияния и сотрясения тканей поджелудочной железы. Среди закрытых травм этого органа известны следующие:

1) ушиб железы без разрыва брюшины, ее покрывающей;

2) неполный разрыв поджелудочной железы или только разрыв брюшины;

3) полный разрыв железы.

При открытых травмах чаще всего страдает тело органа, а при закрытых — головка и хвост. При огнестрельных и колото-резаных ранениях железы повреждаются селезеночные сосуды. Если травма закрытая, даже при полном поперечном разрыве железы магистральные стволы селезеночных сосудов в большинстве случаев остаются невредимыми.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Ушибы, надрывы капсулы и ткани поджелудочной железы, кровоизлияния, глубокие и полные разрушения и размозжения могут вызвать сильное кровотечение в брюшную полость или забрюшинную клетчатку. Из-за нарушения целостности панкреатических протоков в окружающие ткани поступают ферменты, вырабатываемые поджелудочной железой, что вызывает отеки, тромбозы, жировые некрозы сосудов и самой железы. Разрушение железы является серьезным осложнением панкреатита, в результате которого развился смертельно опасный перитонит.

Иногда люди употребляют словосочетание «лопнула поджелудочная железа».Это не совсем верно. Она не может лопнуть – это не пузырь. В результате тупой травмы железа может надорваться или разорваться, а лопнуть может только киста, которая длительное время находилась в этом органе. Как бы то ни было, при травмах необходима неотложная медицинская помощь, в большинстве случаев – хирургическое вмешательство.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее