Увеличение размеров поджелудочной железы - причины, симптомы, признаки, почему увеличена?

Видео: Заболевание печени: симптомы, диагностика и лечение печени

Причины увеличения поджелудочной железыПоджелудочная железа является жизненно важным органом в пищеварительной системе человека. Она начинает функционировать еще задолго до появления малыша на свет. Кроме того, что она участвует в процессе пищеварения, она еще выделяет инсулин, который способствует лучшему усвоению глюкозы. Когда в поджелудочной железе возникает воспаление, то развивается заболевание, которое называется панкреатит. Причин возникновения такого недуга может быть несколько. В медицинской статистике зафиксированы случаи, когда при болезни поджелудочной железы беременной женщины, у плода она начинает работать за двоих. Такая значительная нагрузка на орган может повлечь рождение малыша с увеличенной железой. По этой причине могут развиться разные болезни, такие как сахарный диабет и даже раковые опухоли. Сегодня мы поговорим, почему возникает такое состояние, о причинах, которые могут вызвать увеличение и о симптомах панкреатита.

Видео: Функции печени в организме человека. Основные функции печени.

Причины увеличения и воспаления железы:

  • аномальное развитие органа и выводных путей. Железа может быть кольцевую или подковообразную форму. В выводных путях могут образоваться перетяжки;
  • тупые травмы живота могут повлечь за собой активацию ферментов в самой железе;
  • застой в кишечнике не до конца переваренной пищи приводит к увеличению давления внутри кишечника, что ведет к затруднению оттока секрета;
  • патология желчевыводящих протоков;
  • причинами возникновения могут быть как врожденные травмы, так и инфекционные заболевания. Воспаление может развиться и после приема некоторых медикаментов. Нарушение питания в грудничковом возрасте приводят к увеличению поджелудочной. У многих возникнет вопрос – почему такое происходит? Да, потому что у маленьких детей пищеварительная система не сразу формируется и поэтому им нельзя давать пищу богатую углеводами.

Видео: Рак поджелудочной железы симптомы

Сбои в работе органа стремительно провоцируют недостаточную выработку инсулина. Что влечет за собой сбой в работе ЖКТ, ярко выраженным симптомом этого недуга является истощение малыша и развитие диабета.

Проблемы с другими внутренними органами тоже могут повлечь за собой возникновение панкреатита.

Симптомами воспаления поджелудочной являются боли в районе пупка, иногда они отдают в левую сторону или вверх. Приступы боли могут быть внезапными, острыми и ноющими. Также симптомом воспаления могут быть и опоясывающие боли, а также отдающие в ногу, руку, пах. Больного может тошнить, он становиться малоактивным, вялым. Зачастую возникают нарушения сознания. Появляется изнуряющая и непрерывная рвота, происходит стремительная интоксикация (диарея, газообразование, вздутие живота и пр.).

Вот почему необходимо обращаться к доктору сразу же после появления каких-либо симптомов, описанных выше.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее