Ушиб поджелудочной железы и его симптомы

Ушиб поджелудочной железыУшиб поджелудочной железы – это закрытая травма. Она встречается не так часто, как другие травмы этого органа – они составляют всего 1-3% от общего количества травм органов брюшной полости.

Ушиб поджелудочной железы может произойти при тупой травме живота или сдавливании тела между твердыми предметами. Часто эту травму получают дети, когда падают с велосипеда, и одна сторона руля с силой упирается в грудь. В связи с особенностями расположения вместе с железой травмируются и соседние органы. В момент ушиба наиболее страдает тело железы, так как именно эта ее часть оказывается придавленной к позвонкам.

При ушибе происходят отеки и кровоизлияния в тканях поджелудочной железы, образуются подкапсульные гематомы. Последствиями такой травмы могут быть надрывы верхних тканей с умеренным кровотечением, а в более тяжелых случаях — глубокие разрывы паренхимы и крупных протоков. При очень тяжелой закрытой травме может произойти полный поперечный разрыв железы, при котором повреждаются крупные кровеносные сосуды и протоки, и даже размозжение органа.

Любая травма брюшной полости требует срочной врачебной помощи, потому что в таких случаях существует опасность для жизни пострадавшего. А при травме поджелудочной железы количество летальных исходов достигает почти 40%.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее