Разложение поджелудочной железы, что делать, если разложилась?

Видео: Лечение сахарного диабета содой

Разложение поджелудочной железыПоджелудочная железа в процессе своей деятельности выделяет специфические ферменты, которые способствуют беспрепятственному перевариванию пищи. Однако существуют определенные патологии, вследствие которых выход ферментов в двенадцатиперстную кишку, которая и отвечает за пищеварение, прекращается, а поскольку деятельность их не останавливается ни на минуту, начинается процесс аутолиза – разложения поджелудочной железы. Причинами этого процесса могут стать ряд факторов, в числе которых инфекции, алкоголизм, нарушения обмена веществ и некоторые другие.

Довольно частой причиной того, что железа разлагается является образование камней, поскольку они закупоривают протоки железы, вследствие чего отток ферментов из нее становится невозможным. Такое заболевание не протекает бессимптомно, поэтому в случае своевременного обращения за медицинской помощью процесс разложения поджелудочной железы удается остановить прежде, чем он становится необратимым.

Хронический панкреатит тоже способствует аутолизу поджелудочной железы. Более того, на фоне заболевания патологический процесс часто протекает медленно и бессимптомно, что провоцирует развитие сахарного диабета. В большинстве случаев это происходит на фоне панкреатита, осложненного другими заболеваниями пищеварительного тракта, поэтому в этом случае о панкреатите и разложении поджелудочной железы говорят не как о причине, а как о следствии заболевания.

В результате аутолиза возникают заболевания железы, которые проявляются многочисленными ее изменениями – начиная с небольшого отека и заканчивая некрозами, от очагового до обширного. Впрочем, в 90% случаях панкреатит все же сопровождается лишь незначительным разложением тканей, признаками которого становится отек и умеренные боли у пациента. В остальных случаях наблюдаются тяжелые формы жирового либо геморрагического некроза, сопровождающиеся нарушениями обмена веществ, скоплением жидкости в организме и некоторыми другими патологиями, вплоть до летального исхода. Как правило, вовремя и правильно пролеченный панкреатит не приводит к каким-либо негативным последствиям и функции поджелудочной железы восстанавливаются в полном объеме. Однако при наличии хронического панкреатита остаточные явления могут сохраниться, вследствие чего некоторые функции железы будут нарушены, к тому же, периодически возможно возникновение обострений.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее