Развитие поджелудочной железы

Развитие поджелудочной железыРазвитие поджелудочной железы начинается еще на 4-5 неделе эмбрионального формирования плода. Она закладывается рядом с тем местом, где будет находиться печень. Основным материалом для нее служит мезенхима и энтодерма. Из мезенхимной части впоследствии будет образована соединительная ткань, а энтодермальные клетки послужат для развития выводных протоков и эндокринной части поджелудочной железы.

Изначально появляется маленькое выпячивание тонкой стенки эмбриональной кишки. Оно образуется из нескольких эпителиальных трубочек. Вскоре эпителии начинают делиться и закладываются основные части органа. Именно в этот период начинают формироваться ее три основные части: головка, хвост и тело. На третьем месяце беременности происходит большое изменение в развитии поджелудочной. В ней уже можно выделить внутрисекреторную и внешнесекреторную функции, появляются ацинусы и обозначаются протоки. В это же время. примерно на девятой неделе, закладываются и островковые клетки. Сначала они различимы лишь в хвосте и теле, но к моменту появления ребенка на свет их формирование окончательно заканчивается. Интересным является тот факт, что их количество у новорожденного намного больше, чем у взрослого человека, зато размер существенно меньше.

К моменту рождения малыша, поджелудочная железа достигает нового этапа в развитии и имеет размер около 3-5 см. На протяжении жизни человека она растет, пока не достигнет привычного размера 15 -22 см и веса около 100 г.

Видео: Ответы на вопросы пациентов с раком поджелудочной железы

Аномалии в развитии

Довольно часто в развитии поджелудочной железы встречаются и аномалии. Некоторые из них бывают всю жизнь и не доставляют особых хлопот, а обнаруживаются лишь при обследовании других органов. Другие — причиняют неудобства и вызывают в последующем появление болезней. Самой частой аномалией является добавочная железа. Она образуется из тех же тканей, но в другом органе (например, в желудке) и совсем не имеет связи с основным органом, своим двойником. Ее размеры могут варьировать от полсантиметра до 6 см. Она может состоять из тех же разделов, что и обычная или только из протоков или нескольких частей. Ее лечение иногда может вызвать осложнения, хотя некоторые и не испытывают неудобства от ее наличия.

К аномалиям в развитии относятся:

  • кольцевидная и расщепленная поджелудочная железа
  • удвоение протоков
  • наличие добавочного сосочка
  • врожденная киста или гипоплазия

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее