Аномалии развития поджелудочной железы

Видео: Лапароскопическая резекция желудка (аномалия)

Аномалии поджелудочной железыАномалии развития внутренних органов у людей встречаются часто, и поджелудочная железа в этом плане – не исключение. Отклонения от нормы в этом органе – не редкость. Основная причина – генетические дефекты, провоцирующие аномальное развитие органов и систем.

Видео: УЗД

Среди таких пороков самой распространенной является добавочная поджелудочная железа, когда вместе с основным органом у человека имеется еще одна более маленькая железа. Она может располагаться как в желудочно-кишечном тракте, так и вне его – в печени, почках, селезенке. Обычно эти дополнительные железы малоактивны, и никак себя не проявляют. Их наличие в организме обнаруживается случайно, например, при гастрофиброскопическом обследовании желудочно-кишечного тракта. Миниатюрные железы трудно отличить от полипов и язв, поэтому для точной диагностики требуется биопсия.

Еще один врожденный порок развития — кольцевидная поджелудочная железа. Нормальный орган имеет вытянутую форму, а при данной аномалии железа в виде кольца обхватывает двенадцатиперстную кишку в определенном ее отделе. Такой дефект может негативно влиять на проходимость пищи, потому что кишка сдавливается поджелудочной железой. Это проявляется тупой болью в животе с правой стороны, чувством тяжести, тошнотой, рвотой, недомоганием. Этой порок железы обнаруживается обычно при обследовании на язвенную болезнь или панкреатит.

Видео: KT

Среди врожденных пороков встречаются аномалии протоков — в большинстве случаев — бессимптомный дефект. Такие неприятности, как нарушение пищеварения и хронический панкреатит, могут возникнуть при суженном протоке.

Если аномалии приносят неприятности, требуется хирургическое вмешательство. Только так можно привести этот орган в состояние, максимально близкое к нормальному.

Видео: Строение и развитие сердца

При муковисцидозе встречается такая аномалия, как кистозный фиброз поджелудочной железы. Муковисцидоз – заболевание, при котором в организме сгущаются почти все биологические жидкости. От этого страдают все органы и системы, в том числе и поджелудочная железа. Сгущенный панкреатический сок вызывает застой в железе и постепенное перерождение органа. К сожалению, эффективного лечения муковисцидоза на сегодня не существует, но используют как антибактериальное, ферментзаместительное, так и оперативное лечение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее