Бикарбонаты поджелудочной железы

Бикарбонаты поджелудочной железыСок поджелудочной железы содержит бикарбонаты, которые необходимы для нейтрализации соляной кислоты в двенадцатиперстной кишке и поверхности слизистой желудка. Недостаточное их выделение приводит к раздражению двенадцатиперстной кишки, повышению давления, что в свою очередь вызывает панкреатогенные боли. Содержание их в пищеварительном соке составляет примерно 45 ммоль на литр.

Бикарбонаты поджелудочной железы выделяются благодаря центроацинозным клеткам, хотя не существуют убедительной гипотезы того, что выделение не может происходить и ацинарными клетками.

Вхождение в клетку двуокиси хлора происходит через кровь и считается продуктом окислительного метаболизма. Реакция проявляется в области клеточной мембраны, которая отделяет цитоплазму от просвета протоков. В процессе реакции, образованная энергия активирует активную транспортировку электролитов в поджелудочный сок в обмен на ионы хлора.

Количественная концентрация бикарбонатов поджелудочной железы, напрямую, зависит от скорости стимуляции секретина, т.е. если скорость секреции возрастает, то их концентрация так же увеличивается.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее