Эктопированная поджелудочная железа (эктопия)

Видео: ветеринария

Эктопия поджелудочной железыЭктопия поджелудочной железы – это аномалия, связанная с необычным расположением панкреатической ткани с собственным кровоснабжением и протоками. Она не имеет анатомического, сосудистого и нервного контакта с нормально расположенной поджелудочной железой.

Видео: Опущение шейки матки

Эктопированная поджелудочная железа чаще всего расположена в желудке и двенадцатиперстной кишке, но может локализоваться и в органах брюшной и грудной полостей. Благодаря рентгенологическому исследованию, хорошо известны признаки эктопии поджелудочной железы, точнее – ее тканей, в стенки кишки, желудка и желчного пузыря. В 70% случаев эктопированная железа располагается возле привратника в антральном отделе желудка. Она имеет круглую или овальную форму с резкими контурами. Размеры аномальной железы – от 1 до 2,5 см. Она схожа с полипом, но отличается от него небольшим скоплением контрастной массы в центре (в устье выводного протока образования).

Это заболевание может быть самостоятельным, однако развитие эктопического панкреатита (чаще всего – в вертикальной части двенадцатиперстной кишки) таит угрозу сдавливания протока поджелудочной железы и развития обструктивного панкреатита в добавочной железе.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее