Перегиб, искривление поджелудочной железы у ребенка, симптомы

Видео: 2 часть. Огулов А.Т. Желчный пузырь и его особенности. Селезенка. Поджелудочная железа.

Перегиб поджелудочной железыПоджелудочная железа может иметь различную форму. Она бывает ланцетовидной, углообразной, молоткообразной, кольцевидной и др. И все эти формы не мешают железе выполнять свои функции в человеческом организме. Кольцевидная форма встречается не часто, и при такой особенности железа охватывает часть двенадцатиперстной кишки в виде обруча, что может нарушать проходимость кишки.

Форма поджелудочной железы у каждого человека зависит от количества граней, наличия или отсутствия угла в области ее перешейка, утолщений в разных отделах. Самыми распространенными являются плоская и трехгранная формы этого органа, реже встречаются двухостная (с раздвоенным хвостом) и кольцевидная.

Такого понятия, как искривление поджелудочной железы, не существует, так как она у большинства людей не является прямой, ее форма вариабельна, и в ней почти всегда есть изгибы. Этот орган может быть даже в форме буквы «Л». Не существует также загиба и перегиба поджелудочной железы, такое бывает с желчным пузырем. Он может иметь даже не один перегиб, значительно меняющий его форму. Эта особенность является врожденной, встречается она не часто, не доставляет дискомфорта своему хозяину и не требует лечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее