Крючковидный отросток поджелудочной железы

Крючковидный отросток поджелудочной железыКрючковидный отросток – является составной частью, так называемой, оконечностью панкреатической железы, находящейся сзади верхнего брыжеечного артериального сосуда. Развивается данная часть по-разному, так как она считается автономным. Некоторые люди имеют отросток с незначительной степенью развития, а у некоторых замечено полное его отсутствие. Это зависит от формы поджелудочной железы. Это облегчительным характером влияет на иссечение головки органа.

Видео: Хирургическое лечение рака поджелудочной железы. Роботоассистированная и лапароскопическая хирургия

Распространение крючковидного отростка поджелудочной железы видно около задней стены верхнего брыжеечного сосуда, а также за верхней брыжейной артерией. Возможен процесс сращивания с адвентициальной оболочкой той самой брыжеечной артерии. К нему присоединены несколько артериальных сосудов, которые в свою очередь должны раздельно перевязываться или пересекаться.

Резекция правой части сегмента поджелудочной железы намного сложнее, чем левой части. По мнению многих хирургов целесообразно разделение органа на 2 сегмента: правый и левый.

Видео: Лапароскопическое желудочное шунтирование

В 100% случаев крючковидные отростки обладают собственными протоками – головными. Среди особых форм строения можно отметить основные: многоветвистую, маловетвистую и промежуточную.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее