Рентген поджелудочной железы

Рентген поджелудочной железыРентген – это один из наиболее современных и эффективных методов диагностики заболеваний поджелудочной железы и чаще всего проводится с целью:

  • диагностики острого панкреатита;
  • диагностики псевдокист и опухолей;
  • дифференциальной диагностики заболеваний поджелудочной железы и других прилегающих органов.

Рентген поджелудочной железы дает возможность получить более достоверную информацию о ее состоянии. К тому же пространственное разрешение данного метода в несколько раз лучше по сравнению с сонографией. Он позволяет точно определить состояние железы и других близлежащих органов: желчных протоков, селезенки, кишечника, почек, брыжейки. Значительным плюсом данного исследования можно считать возможность визуализации органа даже тогда, когда ультразвуковые методы бессильны (чаще всего это бывает при выраженном метеоризме). При необходимости дифференциальной диагностики различных образований его используют совместно с введением специальных контрастных веществ, которые позволяют максимально точно определить их размер и границы.

Видео: Рентген

Иногда рентген используется совместно с компьютерными технологиями, это позволяет получить наиболее точные данные о состоянии органа.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее