Правила личной гигиены человека

pravila-lichnoj-gigieny-cheloveka

Существует несколько правил личной гигиены, которые каждый уважающий себя человек должен знать и соблюдать. Какие существуют правила личной гигиены? Во-первых, это регулярный уход за телом, т.е. поддержание его чистоты (чистота кожи, волос, ногтей). Во-вторых, гигиена должна быть направлена на поддержания и укрепление здоровья, для этого необходим полноценный сон (читайте здесь), легкий физический труд (занятия спортом), правильное питание, а также правильное чередование работы и отдыха.

Правильное соблюдение личной гигиены создает мощнейшую защиту от различных недугов. Ежедневное очищение кожи – необходимость каждого человека. Этот орган покрывает все тело и служит защитным покрытием. Мытье кожи рук, лица и всего тела должно быть ежедневным обязательным занятием. Особый уход, а также различные очищающие программы подбираются индивидуально.

Кроме поддержания тела в чистоте, другими важными условиями личной гигиены являются получение чистого воздуха (прогулки) и достаточная физическая активность.

Личная гигиена

Кожа человека богата сальными и потовыми железами, поэтому при несоблюдении элементарных правил поддержания чистоты, на ее поверхности размножаются микробы.

1) Ежедневно мойте лицо и область паха.

2) Мойте руки перед едой и при наличии загрязнений.

3) Два раза в неделю принимайте ванну.

4) Один раз в сутки принимайте душ.

5) Подмышки и интимные части мойте ежедневно (читайте здесь).

6) Один раз в неделю меняйте постельное белье.

7) Полотенце должно быть личным, а также зубная щетка, мочалка, расческа.

8) Нижнее белье рекомендуется менять ежедневно.

Принятие душа

Душ изобрели древние греки, а в 19 веке он стал основным правилом личной гигиены. Однако, это зависит от типа кожи. Нельзя принимать душ слишком часто при сухой коже, чтобы не нарушить защитный барьер. Для большинства людей с нормальным, либо жирном типом кожи подходит прием душа один раз в день.

pravila-lichnoj-gigieny

Как долго принимать душ? Эксперты советуют принимать душ не более 3 минут. Идеальная температура воды от 32 до 38 градусов, что стимулирует кровообращение. Какие гели для душа лучше? Гели должны быть немного кислой рН 5,5. Кроме того, можно использовать только воду и лишь иногда гель, либо мыло.

Полотенце

После душа тело следует тщательно высушить чистым полотенцем. Кожа между пальцами и в других местах должна быть сухой. Полотенце следует менять несколько раз в неделю.

Руки

Мытье рук играет надлежащую роль в охране здоровья. Мойте руки до и после обработки сырого мяса, а также до и после приготовления пищи, либо при наличии загрязнений на них.

Уход за полостью рта

Личная гигиена включает в себя обязательный уход за полостью рта. Кроме ежедневной чистки зубов необходимо посещать 1 – 2 раза в год стоматолога для профилактического осмотра.

lichnaya-gigiena-zubov

Наличие кариеса, проблемы с деснами приводят к множеству заболеваний, в том числе сердечно-сосудистым. Многие стоматологи рекомендуют чистить зубы 2 раза в день мягкой зубной четкой. Кроме этого, они рекомендуют использовать средства для ополаскивания рта, чтобы убить бактерии.

Уход за волосами

Ежедневно необходимо расчесывать волосы, это стимулирует приток крови к коже головы. Кроме того, волосы следует регулярно мыть (в соответствии с типом). Для нормального типа волос подходит мытье 1 раз в неделю (читайте здесь).

Секс и недостаточная гигиена

Негативное влияние на сексуальную жизнь оказывает несоблюдение личной гигиены. Неприятный запах изо рта, плохие зубы, небрежная одежда ухудшают внешний вид. Неприятный запах тела, сальные волосы, либо грязная обувь и потные ноги могут отпугнуть сексуального партнера. Если данные вещи наблюдаются постоянно, то партнер скорее всего уйдет. Особенно если не соблюдаются правила интимной гигиены.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее