Уход за кожей лица – советы

Видео: Косметолог/ уход за кожей/ уход за лицом/ пилинг/ Советы косметолога/ Ольга Боровская

uhod-za-kozhej-litsa-sovety

Кроме покупки дорогой косметики нужно знать как правильно ухаживать за кожей. В этой статье будут даны некоторые советы по правильному уходу за кожей лица.

Советы по уходу за кожей лица

  1. Если ваша кожа плохо реагирует на воду, то в этом случае купите хорошую мицеллярную воду (например, Bioderma). При применении мицеллярной воды нет необходимости использовать воду. Очистите ваше лицо с помощью тампона, смоченного в косметическом средстве.
  2. Во время умывания рекомендуется использовать воду правильной температуры. Не используйте слишком горячую, либо слишком холодную воду. Горячая вода открывает поры, усиливает кровообращение, а затем может привести к раздражению, либо закупорке пор. Умываться лучше теплой, либо прохладной водой.
  3. Пилинг лица следует проводить 1 – 2 раза в неделю. Очень полезен для кожи лица пилинг с натуральными кислотами, который следует проводить регулярно. Кроме того, существует косметика, которая содержит безопасные уровни кислот AHA и BHA . Если вы предпочитаете натуральные средства, то в этом случает вас следует наносить на лицо плоды с высоким содержанием AHA (например, земляника и манго).
  4. Защищайте вашу кожу от ультрафиолетовых лучей, используя защитный крем, т.к. SPF является необходимостью!
  5. Начните применять ретиноиды после завершения 30 лет. Дерматологи считают, что женщины после 30 должны включить в свой косметический набор ретиноиды, которые надолго продлят молодость кожи.
  6. Защитите вашу кожу! Не применяйте агрессивные средства для кожи, а также не увлекайтесь грубыми пилингами. Помните, что мягкое очищение лучше влияет на кожу.
  7. Избегайте продуктов с высоким гликемическим индексом. Сладости, макароны, белый хлеб могут привести к ухудшению цвета лица.
  8. Некоторые специалисты также рекомендуют ограничить потребление молочных продуктов (зависит от типа кожи).
  9. Зеленый чай улучшает цвет лица, содержит много антиоксидантов (читайте здесь), уменьшает воспаления на коже, устраняет кожные проблемы. Для здоровья кожи рекомендуется употреблять минимум 1 стакан зеленого чая в день.
  10. Кожа лица не любит стресс, а также недосыпание. Позаботьтесь об этом! Читайте здесь.
  11. Всегда смывайте макияж каждый вечер, т.е. после работы, либо отдыха. Помните, что это мусор и токсины, которые необходимо смыть с лица. Используйте очищающие средства в соответствии только с вашим типом кожи. После снятия макияжа кожа не должна быть сухой, раздраженной и т.д.
  12. Механические пилинги следует использовать максимум два раза в неделю. Химические варианты, например, с помощью гликолевой кислоты или салициловой, не следует применять более чем один раз в неделю.
  13. Для очистки лица не рекомендуется использовать обычное мыло, т.к. оно уничтожает естественный баланс кожи. Кроме того, мыло образует комедоны, а также способствует образованию сыпи и прыщей.
  14. Утром необязательно использовать чистящее средство для кожи, достаточно умыться прохладной водой (зависит от типа).
  15. Уход за кожей лица – жирная. Спиртовые очищающие средства очищают жирную кожу, дезинфицируют, уничтожают бактерии. Не следует использовать слишком часто спиртовые лосьоны (высокое содержание спирта), они могут нарушить защитный барьер.
  16. Специалисты не рекомендуют снимать макияж с глаз с помощью крема, либо детского масла. Они могут вызвать раздражение глаз.

Уход за кожей лица в соответствии с типом

Существует несколько типов кожи, которые вы все знаете. Поговорим о каждом типе в отдельности, а также о правильном уходе. Что полезно, а что вредно для кожи.

Нормальная кожа

Нормальной коже наносят вред черный кофе, курение, алкоголь, а приносят пользу свежий воздух и натуральные маски. Самые полезные маски для нормальной кожи лучше готовить из творога и фруктов.

Видео: Идеальная кожа? Это возможно!! Советы по уходу за лицом /Veronika Night

Уход за нормальной кожей: утром ополосните лицо холодной водой, затем через 10 – 15 минут нанесите легкий увлажняющий крем (по желанию). Вечером удалите макияж, очистите кожу лосьоном, затем умойтесь теплой водой и сразу же холодной. Не забудьте нанести ночной крем.

Сухая кожа

Сухая кожа, как правило, не переносит жару и холод. Для сухой кожи приносят пользу витамины, молоко, сливочное масло, сливки. Кроме этого, будет полезно на сухую кожу нанести маски с яичным желтком и растительными маслами (читайте здесь).

Уход за сухой кожей: утром умойтесь теплой водой с лосьоном, ни в коем случает не используйте мыло. Вечером умойтесь теплой водой с лосьоном, нанесите ночной крем. Кроме воды можно увиваться смягчающими отварами (например, ромашка), либо добавлять в воду немного пищевой соды.

Жирная кожа

Если у вас жирная кожа, то вам следует избегать жгучих специй, а также жирных продуктов, кофе. Для жирной кожи полезно очищение с помощью паровых ванн (читайте здесь). Для обновления клеток используйте маски из огурца.

Уход за жирной кожей: утром умойтесь теплой водой с мылом, затем холодной. Используйте лосьон только для жирного типа кожи. Вечером вымойте лицо так же как утром, затем используйте лосьон и нанесите ночной крем.

Комбинированная кожа

Комбинированная кожа наиболее распространённый тип кожи. Данный тип не любит различные повреждения (агрессивный скраб), неблагоприятные погодные условия, а также жирные продукты, черный кофе и сладости. Комбинированная кожа любит витамин А, молочные продукты, паровую чистку лица.

Уход за комбинированной кожей: утром умойтесь теплой водой, а затем протрите лицо лосьоном (Т-зона). Вечером используйте очищающее молочко, затем умойтесь горячей водой, после чего холодной. На ночь можно нанести регенеративный крем.

Старение кожи

Кожа во время старения, как правило, становится сухой, поэтому следует использовать увлажняющий крем (например, с маточным молочком). Кроме этого, полезно делать питательные маски. Вред: чрезмерное пребывание на солнце, перемены погоды.

Уход: утром нанесите лосьон, затем умойтесь теплой водой и ежедневно используйте регенерирующим кремом. В вечернее время умойтесь теплой водой, затем нанесите жирный регенерирующий крем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее