Как избавиться от зубного камня?

Kak izbavitsya ot zubnogo kamnyaВы, как и рекомендовано стоматологами, чистите зубы 2 раза в день, но все равно ощущаете неприятный налет на них? Это говорит, что у вас образовался зубной камень. В таком случае, необходимо остро решать проблему его удаления, ведь

Видео: Удаление и лечение зубного камня дома, народные рецепты

Зубной камень – это первая предпосылка к образованию кариеса на зубах!

Врачи-стоматологи выделяют несколько наиболее распространенных причин возникновения зубного камня:

  • Неправильная чистка зубов-
  • Неподходящая зубная паста или же зубная щетка-
  • Старая зубная щетка (ее нужно менять один раз в 3 месяца)-
  • Отсутствие соблюдения правил гигиены-
  • Генетика (у близких родственников также были проблемы с зубами)-
  • Разрушающая особенность слюны.

Следует знать!

Во избежание образования зубного камня и прочих проблем с ротовой полостью, необходимо посещать стоматолога 2 раза в год (не обязательно для лечения, а в целях профилактики).

Чтобы зубной камень не образовался, нужно…

Видео: Как избавиться от зубного камня и отбелить зубы дома

  • Раз в полгода посещать врача-стоматолога;
  • Как минимум 2 раза в день чистить зубы;
  • Пользоваться зубной нитью при загрязнении зубов;
  • Полоскать полость рта после приема пищи;
  • Обратить внимание на правильное здоровое питание.

Популярные вопросы и ответы

  • Когда нужно идти к стоматологу? – Если вы случай действительно запущенный, и камень заметно на зубах и он действительно мешает вам в повседневной жизни, то в таком случае удалить его в домашних условиях будет крайне сложно.
  • Что такое зубной камень? Как он проявляется? – Зубной камень – это налет на поверхности зубов, который может иметь коричневый или же желтый цвет.
  • Почему появляется зубной налет? – Зубной налет образуется по нескольким причинам. Во-первых, во время приема пищи в промежутках между зубами остается пища, небольшие ее части. Если человек не уделяет должно внимание вопросу гигиену, то эти клетки начинают гнить, что и формирует зубной налет.

Если после приема пищи в ротовой полости остаются небольшие остатки, частицы, и человек не занимается их очищением, удалением (элементарной чисткой зубов), то в таком случае они каменеют и формируют зубной налет.

Причины возникновения зубного камня

Причины возникновения зубного камня – многочисленны. Перечислим основные версии, которые указывают специалисты-стоматологи:

Видео: Как избавится от зубного камня?

  • Неправильный уход за ротовой полостью (здесь имеется в виду то, что человек может забыть почистить зубы)-
  • Неправильный подбор средств гигиены (щетка, зубная паста, подобранные неправильно по типу зубов, будут способствовать тому, что зубной камень будет постепенно накапливаться, а не удаляться)-
  • Отсутствие жесткой пищи в рационе, которая, способствует тому, что зубы в процессе жевания могут самоочищаться-
  • Нарушение прикуса, из-за которого в процессе пережевывания пищи неправильно распределяется нагрузка челюсть. Это приводит к тому, что с одной стороны челюсти пищи остается больше, чем это нужно-
  • Внутренние сбои в организме, в частности – нарушение солевого баланса в желудочно-кишечном тракте.

Если человек тщательно следит за ротовой полостью, у него нет внутренних проблем с пищеварением, то шансов на скопление на зубах налета просто нет.

Следует знать!

Избавляемся от зубного камня в домашних условиях

Если вы точно определили, что на зубах имеет место быть зубной камень, и при этом не желаете обращаться к врачу-стоматологу, то в таком случае попробуйте избавиться от него в домашних условиях. Только вы должны понимать, что такая чистка не поможет, если ситуация критическая и количество зубного камня превышает допустимое.

Способ №1

Берем 1 ч.л. пищевой соды, 10 капель перекиси водорода, 3 капли свежего лимонного сока и смешиваем все ингредиенты между собой. Теперь наносим эту смесь на те участки, где наблюдается больше всего зубного налета. Если смеси недостаточно, то тогда смешиваем ингредиенты повторно. Выдерживаем смесь несколько минут и затем тщательно чистим зубы щеткой. После – тщательно полощем ротовую полость теплой водой. Врачи не рекомендуют применять такой вид чистки, если имеются повреждения десен.

Видео: Как навсегда избавиться от зубного камня без стоматолога Поможет действенное средство!

Способ №2

Отбелить зубы можно цитрусовыми. Известно, что все они обладают стойким антимикробным воздействием на ткани, уничтожают большинство микробов, инфекций и даже вирусы. Есть два варианта избавления от зубного налета с помощью цитрусовых – это как можно больше их кушать и в торой вариант – чистить зубы лимонным соком.

Если спустя 1-2 недели применения народных способов очищения зубов, вы не увидели результата, то в таком случае необходимо обратиться к врачу-стоматологу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее