Здоровый сон

zdorovii-son

Сон — залог здоровья

Здоровый сон является залогом здоровья. Ученые выяснили, что сон и здоровье идут рука в руку. Сон — это важное питательное вещество, так же как продукты питания, вода, воздух, физические упражнения. Его качество и количество влияет на психическое, физическое, эмоциональное и социальное

Сон — естественный отдых и потребность для организма, который поддерживает нормальную жизнедеятельность. Сон защищает клетки головного мозга от разрушения, истощения. Во время сна восстанавливается утраченная энергия, которая расходуется в период бодрствования. Без сна человеку трудно выжить и это очень вредно для организма. Во время сна частота дыхания и частота сердечных сокращений значительно снижаются, понижается артериальное давление. Кроме того, замедляется активность мозга.

В среднем взрослый человек спит около 8 часов и это является нормой для организма. Некоторые люди нуждаются в более продолжительном сне (более 8 часов), другим достаточно нескольких часов чтобы выспаться. Все индивидуально и зависит от биологических часов. Кроме того, нет четкого утверждения и правила когда нужно ложиться спать и вставать. Есть люди, которые очень рано устают и ложатся спать вечером, а есть те, которые бодрствуют до поздней ночи. Также и с пробуждением: «жаворонки» просыпаются рано и чувствуют огромный прилив энергии и сил, а «совы» долго спят и чувствуют что готовы спать до вечера.

Во время сна организм восстанавливается, заправляется новой силой, энергией. Здоровый и достаточный для организма сон лечит тело, способствует заживлению ран, укрепляет иммунитет. Кроме того, во время сна увеличивается концентрация гормонов роста.

В фазу глубокого сна происходит обработка информации, которую человек получил в течение дня. Если человека лишить сна, то могут возникнуть серьезные нарушения психического аппарата.

Треть населения страдает от хронического недосыпания. Кто плохо спит чаще остальных подвержен депрессии. Поэтому нужно понимать, что сон чрезвычайно важен для качественной жизни без проблем.

Хороший ночной сон окупается в течение дня. После здорового и качественного сна человек готов к принятию важных решений, также усиливается концентрация внимания и логика.

8 — 9 часов сна несут в себе пользу здоровью и идеально подходят для большинства из нас. Высыпаясь вы почувствуете прилив сил и будете наслаждаться крепким физическим и психическим здоровьем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее