Ежедневная гигиена полости рта

gigiena-polosti-rta

Ежедневная гигиена полости рта помогает избежать многих проблем, связанных с зубами и дёснами. Домашняя гигиена полости рта включает в себя ежедневное очищение зубной эмали с помощью различных зубных паст, ополаскивателей, либо народных средств. Гигиена полости рта, как правило, служит профилактикой против развития кариеса, заболеваний десен, периодонта и т.п. Следовательно, каждый человек должен тщательно ухаживать за зубами. Ежедневый уход за полостью рта, соблюдение гигиены должны стать частью здорового образа жизни. Чистота организма (читайте здесь), а также личная гигиена (читайте здесь) помогут сохранить здоровье.

Видео: Зубная паста Сибирский прополис и гигиена полости рта.

Важно во время гигиены рта, удалить бактериальный налет на зубах и в межзубных промежутках. Зубы и десны должны иметь здоровый вид, если возникают какие-либо проблемы (потемнение эмали, кровоточивость десен), следует незамедлительно обратиться к стоматологу для профилактического осмотра. Кроме того,  для профилактики заболеваний полости рта стоматолога следует посещать 1 – 2 раза в год.

Идеальная гигиена полости рта

Если человек перестает ухаживать за зубами, а также курит (табак пагубно влияет на зубы), то в этом случае на его зубах размножаются бактерии, особенно в укромных уголках. Кроме того, в линии десен может образовываться воспаление. Регулярный ежедневный уход (чистка зубной пастой) устраняет 60% бактерий.

Видео: Уход за зубами. Профессиональная гигиена полости рта

В идеальную гигиену полости рта входят: чистка зубов зубной щеткой с зубной пастой- чистка межзубных пространств зубной нитью- чистка языка- применение ополаскивателя для полости рта.

Кто не мечтает сохранить здоровые зубы до преклонных лет? На самом деле это может стать реальностью, если соблюдать регулярную и комплексную гигиену полости рта. Помните, что ничего не приходит из ничего! Если человек не заботится о зубах, то они в конце концов пострадают.

Исследования показали, что около 69% жителей Европы чистят зубы 2 раза в день- 25% делают это один раз в день. Стоматологи советуют чистить зубы по крайней мере 2 раза в день: утром и вечером. Успешная гигиена заключается в том, что полость рта тщательно очищается от бактерий. Зубы необходимо чистить не только на поверхности, но и в промежутках меду зубами, для этого можно использовать зубную нить. Стоматологи советуют применять зубную щетку около 3 минут, однако нельзя сильно и агрессивно водить щеткой по зубной эмали. При слишком сильном давление зубной щеткой, либо при агрессивной чистке может появиться кровоточивость и др. проблемы. Поэтому для чистки зубов следует использовать мягкие зубные щетки, либо щетки средней жесткости. Совет: щетинки зубной щетки должны быть расположены под угол 45 градусов к деснам и зубам. Кроме того, необходимо выбрать правильную зубную пасту (читайте состав).

Для обеспечения качественной гигиены полости рта многие стоматологи советуют своим пациентам применять электрические зубные щетки. Исследования показали, что электрические зубные щетки при правильном использовании дают лучшие результаты, в отличии от применения обычной щетки.

Кроме этого, специалисты советуют обязательно использовать зубную нить, т.к. бактерии любят размножаться между зубами. Однако это далеко не единственные инструменты для обеспечения чистоты полости рта. Для полного уничтожения бактерий следует использовать приспособление для чистки языка. Сегодня на рынке существует огромное количество всевозможных средств и инструментов для ухода за полостью рта (ирригаторы, ложки и скребки для языка, электрические зубные щетки).

elektricheskaya-zubnaya-schetka

Видео: Что нужно для правильной гигиены полости рта?

Если после чистки зубов изо рта исходит неприятный запах, то в том случае следует приобрести в аптеке ополаскиватели для полости рта, спреи, которые маскируют неприятные запахи в течение продолжительного времени. Кроме этого, при наличии запаха изо рта вам следует задуматься об очищении организма (читайте здесь).

Жидкости для полоскания рта, как правило, обладают антибактериальным действием, что дополнительно поддерживает гигиену полости рта.

Инструкция: гигиена полости рта

  • Чистить зубы необходимо сразу после еды (по крайней мере 2 раза в день);
  • Очищение следует проводить не менее 3 минут с помощью зубной щетки;
  • Зубную щетку следует менять регулярно на новую;
  • При наличии больших расстояний между зубами следует использовать межзубные щетки;
  • Для очищения пространств между зубами следует использовать зубную нить, но только 1 раз в день;
  • Сразу после чистки зубов следует очистить язык с помощью специальных скребков, ложек;
  • Для эффективного очищения полости рта и уничтожения бактерий используйте жидкости для полоскания рта.

Видео: Профессиональная гигиена полости рта


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее