Гигиена языка: как очистить язык от налета

kak-ochistit-yazyk

Всем известно, что зубы необходимо чистить каждый день, однако, про очищение языка почему то забывают. Язык так же как зубы нуждается в ежедневном очищении от бактерий и налета. Гигиена языка входит в гигиену полости рта (читайте здесь). В этой статье мы подробно поговорим том, как правильно очистить язык от налета и что для этого нужно.

Йоги и Аюрведа рекомендуют очищать язык ежедневно, т.к. это влияет на улучшение вкуса, здоровья и свежесть дыхания. Они считают, что на поверхности языка скапливаются токсины  виде белого налета.

На самом деле, на поверхности языка оседает большое количество различных бактерий из окружающей среды, пищи, которые эффективно размножаются и в дальнейшем попадают в организм. Частое очищение зубов не уничтожит бактерии на языке, т.к. язык требует собственной чистки.

Видео: Привычка 10. Аюрведическая гигиена полости рта

chelovecheskii-yazik

Кроме того, налет на поверхности языка и повышенная концентрация микроорганизмов отрицательно влияют на здоровье зубов, десен и свежесть дыхания. По данным исследований у 75% случаев дурной запах изо рта появляется из-за «грязного языка», и только лишь у 25% из-за состояния зубов, десен.

Видео: Чистка языка

Ежедневное очищение языка от налета не только устранит бактерии, но и улучшит функцию почек, сердца, печени, поджелудочной железы и всего желудочно-кишечного тракта. Также чистка языка улучшит работу вкусовых рецепторов, что подарит нам более яркое вкусовое наслаждение от пищи.

Язык человека и его чистота

На языке человека находятся вкусовые рецепторы, благодаря которым мы можем наслаждаться вкусом. Для того чтобы рецепторы функционировали должным образом необходимо свой язык держать в чистоте, т.е. проводить ежедневную гигиену языка.

Организм способен очищать себя сам от различных токсинов, отходов, мертвых клеток. Самая мощная очистка происходит во время полнолуния, новолуния, также во вторую и четвертую лунную фазу. На этих этапах тело расширяется, повышается содержание жидкости, затем происходит активное выщелачивание и очищение.

Во время благоприятного периода особенно полезно очищать язык утром и вечером. Кроме того, язык обязательно нужно очищать во время голодания (11 день после полнолуния и новолуния) (читайте здесь).

Если даже на вашем языке нет белого налёта, то это не означает, что его не нужно чистить. Возьмите специальный скребок для языка и очистите «слизь».

Регулярное очищение языка от налета усилит иммунитет, предотвратит развитие заболеваний горла, миндалин.

Как очистить язык от налета?

Гигиену языка следует проводить с помощью специальных скребков, щеток, либо ложек. Так как язык не является гладким, в нем скапливаются крошечные частички пищи, мертвые клетки эпителия, в результате чего образуется налет. Такой налет содержит много бактерий, которые частично участвуют в формировании кариеса зубов, а также в возникновении неприятного запаха изо рта. По цвету, гладкости, складкам на языке врач может определить общее состояние здоровья. Язык здорового человека должен быть правильной формы, розоватого цвета (допустимо слегка белое покрытие).

Очищение языка с помощью скребка

Для гигиены языка можно приобрести в аптеке специальный скребок. Данный инструмент легко сможет удалить весь налет на языке. Кроме того, данные инструменты специально разработаны для эффективной и безопасной чистки языка без вызова рвотного рефлекса. Достаточно два раза провести по языку, чтобы удалить все бактерии. Специалисты рекомендуют пользоваться скребком ежедневно, особенно тем людям, которые имеют неприятный запах изо рта, наличие белого налета.

skrebok-dlya-yazika

Йоги для очищения языка используют деревянный скребок с закругленными краями, который мягко и эффективно очищает всю поверхность языка.

Для очистки языка вам следует приобрести специальные инструменты, либо просто используйте обычную зубную щетку у которой на обратной стороне имеется рифленая поверхность. Поверхность языка следует очищать осторожно, чтобы избежать раздражения, повреждения.

Процесс

Как очистить язык от налета? Язык нужно очищать один или два раза в день в течение 1 — 2 минут. Для эффективного устранения бактерий язык следует чистить от корня в переднем направлении. После каждого применения скребка его следует мыть водой. Также после окончания процедуры рот следует прополоскать водой несколько раз. Через две недели вы увидите положительные результаты и исчезновение белого налета.

Нормальный язык должен быть розоватого цвета со слегка белым покрытием. Тонкое белое покрытие на языке не является патологическим состоянием, т.к. слизистая оболочка рта постоянно заменяется и отмершие клетки отшелушиваются. Однако, остатки пищи, размножение бактерий усиливают налет, который следует ежедневно очищать скребком для языка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее