Как предотвратить запах пота подмышками?

zapah-pota-podmyshkami

Многие думают, что запах пота подмышками является результатом несоблюдения гигиены, конечно, от части это так, но иногда чрезмерная потливость говорит о наличии гипергидроза (читайте здесь). Потливость приводит к накоплению бактерий, которые вызывают неприятный запах, влияющий на самооценку и вызывающий дискомфорт. Однако, не стоит отчаиваться, ведь неприятный запах пота подмышками можно устранить простыми домашними средствами.

Сам пот не имеет запаха, запах появляется только тогда, когда подмышечные бактерии начинают питаться продуктом апокринных потовых желез, выделяя вещества с запахом. Резкие изменения в запахе могут указывать на наличие серьезных заболеваний, т. о. при наличии проблемы требуется медицинская консультация.

Чтобы предотвратить рост бактерий подмышками, нужно поддерживать постоянную сухость данной зоны. В общем, наиболее эффективными средствами для предотвращения запаха пота являются домашние натуральные средства и соблюдение гигиены.

Кто регулярно моет подмышки, значительно реже страдает от неприятного запаха. Подмышечную впадину лучше мыть простой теплой водой с небольшим количеством мыла или мягкой пены.

Кроме этого, бритье также играет важную роль в предотвращении запаха. Чистые бритые подмышки менее подвержены росту бактерий.

Регулярное очищение подмышечных впадин, чистая одежда служат отличной профилактикой от появления запаха пота. Также можно использовать дезодоранты, антиперспиранты, которые ингибируют пот, либо приготовьте свой собственный безвредный продукт (читайте здесь).

Предотвращение запаха пота подмышками

Гигиена: ежедневно принимайте душ, либо мойте подмышки с мягким мылом. Используйте индивидуальное полотенце и губку.

Дезодорант: не увлекайтесь магазинными брендами, т.к. многие дезодоранты также являются пищей для бактерий.

Одежда: носите всегда чистую одежду. Если одежда имеет запах пота, то немедленно стирайте, а не вешайте в шкаф.

Диета: избегайте насыщенных жиров, пряной и острой пищи, придерживайтесь здорового питания, богатого овощами и фруктами.

Здоровье: избегайте алкоголя, курения, выполняйте ежедневно упражнения, гуляйте на свежем воздухе.

Хлорофилл: от неприятного запаха тела, а также от плохого дыхания можно принимать пищевые добавки с хлорофиллом.

Нейтрализаторы запаха пота

Все мы знаем, что потоотделение является естественным процессом нашего тела. Тем не менее, иногда пот доставляет неудобство в некоторых ситуациях, например, на работе в офисе, вечеринке, деловой встрече. Пятна на одежде, запах могут видеть и чувствовать окружающие, что вызовет дискомфорт. Как же нейтрализовать запах и уменьшить потоотделение?

Свести к минимуму появление запаха поможет регулярное бритье подмышек. Бактерии вместе с потом оседают на волосах, что ведет к усилению запаха пота. Наш совет: удаляйте волосы подмышками (читайте здесь).

Избегайте стресса и волнения: чтобы успокоить вегетативную нервную систему, попробуйте использовать различные методы релаксации. Повышенная тревожность, стресс способствуют потоотделению.

Еще одним полезным способом для устранения пота является использование бумажных носовых платков. Просто удалите лишний пот платком, если это необходимо.

Дезодоранты и антиперспиранты содержат антибактериальные агенты, что способствует уничтожению бактерий, и снижают потоотделение (соли алюминия стягиваю поры).

При использовании алюмосодержащих антиперспирантов часть легкого металла может проникать в организм, что ведет за собой риск развития серьезных заболеваний, таких как рак молочной железы, слабоумие. Специалисты советуют применять антиперспирант не более 1 раза в неделю и не сразу после бритья.

Домашний спрей от пота

Для приготовления спрея вам понадобятся следующие материалы: распылитель, эфирное масло лимона (30 капель) или апельсина и 85 мл чистого спирта. Заполните дозатор спиртом, затем капните в него эфирное масло и хорошенько перемешайте. Используйте спрей для уничтожения запаха пота подмышками.

Если вы страдаете от чрезмерного потоотделения (гипергидроза), то в этом случае следует проконсультировать с врачом для определения причины. Чрезмерная потливость иногда может указывать на наличие заболеваний.

Как уничтожить запах пота?

Высокая температура окружающей среды, напряжение и физическая активность заставляют организм производить больше пота, чтобы охладить тело. Но появление следов на одежде, запаха бывает всегда некстати. Предотвратить запах помогут натуральные домашние средства, такие как пищевая сода, сок алоэ и др. Кроме того, людям страдающим от гипергидроза следует всегда иметь в кармане платок, либо бумажное полотенце и избегать синтетической одежды.

Видео: Как убрать запах пота подмышками в домашних условиях и осветлить волосы. Советы от Beauty Ksu

Чтобы меньше потеть, пейте достаточное количество чистой воды и используйте натуральные средства защиты от пота.

Отвар коры дуба: кора устраняет неприятный запах, уменьшает потоотделение. Обрабатывайте отваром подмышечные впадины несколько раз в день в течение недели.

Видео: Как избавиться от запаха пота без вреда для здоровья

Уксус + спирт: смешайте спирт с белым уксусов (1:1) и обработайте подмышечную впадину вместо дезодоранта, а также в ночное время. Через некоторое время вы заметите результат.

Настой: приготовьте настой из 5 столовых ложек сушеного шалфея и 1 литра воды, кипятите в течение 15 минут. Затем процедите и принимайте по 1 чашке на пустой желудок 1 раз вдень. Данная трава поможет нормализовать деятельность потовых желез, уменьшит потоотделение подмышками.

Пищевая сода: используйте ежедневно пищевую соду вместо дезодоранта. Она предотвращает запах пота, сохраняет кожу сухой на длительное время. Кроме соды еще можно использовать кукурузный крахмал.

predotvraschenie-zapaha-pota

Видео: От чего зависит потливость: запах пота - симптом болезни - Все буде добре - Выпуск 197 - 10.06.2013

Настои: для обработки подмышечных впадин, устранения запаха пота используйте настой чабреца, розмарина, ромашки, свежей хвои.

Картофель: при избыточном потоотделении рекомендуется использовать сырой картофель, который устраняет запах пота, защищает от роста бактерий.

Алоэ: используйте свежий сок алоэ вместо дезодоранта и в ночное время. Наносите его на чистые, сухие подмышки. Растение действует как натуральный дезодорант, улучшает здоровье и внешний вид кожи.

Лимонный сок: сок лимона предотвращает запах пота подмышками, а в смеси с пищевой содой защита становится сильнее. Используйте смесь после душа.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее