Уход за зубами и всей полостью рта

uhod-za-zubami

Сегодня хочется поговорить об уходе за зубами, т.к. наши зубы – атрибут здоровья и красоты. Всем нам известно, что зубы нужно чистить два раза в день с помощью зубной щетки и подходящей пасты. Но какие существуют особенности ухода за зубами? На самом деле их несколько. Во-первых, для здоровья зубов важен образ жизни, питание, гигиена, профилактические осмотры у стоматолога, лечение, если это необходимо. Во-вторых, за зубами следует правильно ухаживать с раннего детства, чтобы потом не было никаких проблем. Если у вас неправильный прикус, то лучше это исправить. Чем раньше вы исправите кривизну зубов, тем лучше.

Что негативно влияет на зубы?

Потребление определенных напитков, таких как крепкий кофе, чай, апельсиновый сок, красное вино может привести к обесцвечиванию зубов. Таким образом не стоит злоупотреблять данными напитками. Кроме этого, за зубы пагубно влияет курение. Как можно скорее бросайте эту вредную привычку, чтобы сохранить свои зубы. Еще было замечено, что у курильщиков, которые вдобавок не соблюдают должным образом гигиену полости рта, зубы быстрее разрушаются, у них в разы повышается риск возникновения кариеса и заболеваний десен. Какие продукты негативно влияют на зубы (читайте здесь).

Как сохранить здоровье зубов?

Считается, что здоровье зубов связано с генетикой, а также правильным уходом. Первый фактор мы изменить не можем, а вот второй вполне. Чтобы сохранить зубы целыми и невредимыми следует придерживаться нескольких простых правил.

Правило №1: пейте больше воды. Вода очистит полость рта, смоет бактерии, освежит дыхание. Специалисты советуют пить не менее 8 стаканов чистой воды в сутки. Однако, воду лучше употреблять столько, сколько требует ваш организм. Для здоровья зубов особенно важно пить воду после еды, чтобы ополоснуть рот. В случае диспепсии не пейте много воды после еды.

Правило №2: чистите зубы два раза в день или после еды. Обычно стоматологи советуют чистить зубы утром после пробуждения и вечером после ужина, либо перед сном (около 3 минут). При этом следуют использовать зубную пасту с фтором, который предотвращает появление кариеса, использовать зубную нить, ополаскиватель для полости рта, чтобы вымывать бактерии, обязательно чистить язык скребком. Таким образом вы добьетесь идеальной чистоты и защитите ваши зубы от заболеваний.

Правило №3: обязательно обратите внимание на свою зубную щетку, т.е. в каком она состоянии. Если она истрепалась, либо вы ее используете уже более трех месяцев, то выбросите ее. Стоматологи советую обязательно менять старую зубную щетку на новую не реже раз в 3 месяца. Также стоит отметить, что если вы используете электрическую зубную щетку, то в этом случае также следует менять насадки. Кроме этого, некоторые специалисты не советуют часто пользоваться электрической зубной щеткой (читайте здесь).

Правило №4: не ешьте слишком много сладкого. Если вы сладкоежка, то вам особенно следует заботиться о зубах, т.к. сладкое повышает риск кариеса.

Домашний уход за зубами

Как уже было сказано, для зубов важна гигиена полости рта. Также зубы следует чистить в правильном направлении. Обычно стоматологи рекомендуют делать щеткой выметающие движения от десны. Жевательную поверхность следует чистить горизонтально (читайте здесь). После этого используйте зубную нить один раз в день и скребок для языка. Конечным этапом является применение жидкости для полости рта.

Для стимулирования естественного очищения зубов следует выполнять жевательные упражнения. Как это делается? Просто 2 — 3 раза в день жуйте, но не принимайте еду. Упражнение следует выполнять в течение 10 – 15 минут.

Обязательно ли использовать зубную жидкость (эликсиры, ополаскиватели)

Многие стоматологи советуют использовать зубные эликсиры для тщательной гигиены полости рта и защиты от заболеваний. Фторсодержащие жидкости для полоскания рта помогают в лечении и профилактики некоторых стоматологических проблем.

Вы сами можете выбрать для себя подходящий ополаскиватель с нужным эффектом. Например, для укрепления эмали с незаменимыми микроэлементами.

Как ухаживать за чувствительными зубами?

У некоторых людей существует проблема повышенной чувствительности зубов. Конечно, здесь нужен особый уход и применение определенных продуктов. Повышенная чувствительность, как правило, проявляется так: зубы реагируют на холодное, горячее, кислое. Продолжительная чувствительность требует посещения стоматолога.

Вот несколько советов, которые помогут вам справиться с данной проблемой.

Во-первых, используйте мягкую зубную щетку.

Если ваши зубы болезненно реагируют на ополаскиватель для полости рта, не используйте его, либо замените другим продуктом. Чистите зубы аккуратно без особого давления в течение двух – трех минут.

Во-вторых, обязательно используйте зубную пасту для чувствительных зубов, например, Sensodyne и др.

В-третьих, избегайте употребления цитрусовых, кислых продуктов, слишком холодных или горячих блюд, чтобы не усугубить проблему.

Если чувствительность зубов держится более двух недель, посетите стоматолога.

Употребляйте продукты, богатые кальцием, такие как сыр, молоко, йогурт, зелень, а также содержащие клетчатку (миндаль, сельдерей, грецкие орехи).

Растительные средства для ухода за зубами

Существуют растения, которые способны укрепить зубы. Например, хвощ является отличным помощником в профилактике кариеса. Его можно приобрести в виде чая, либо порошка. Для этого следует употреблять от одного до двух граммом растения два раза в день в течение 20 дней в месяц.

Растительная зубная паста для ухода за зубами:

настойка мыльнянки лекарственной – 30 г;

настойка ложечницы – 20 г;

экстракт мяты — 3 капли.

Смешайте все ингредиенты и используйте во время чистки зубов.

ВАЖНО: вся указанная информация представлена в ознакомительных целях. Если у вас имеются проблемы с зубами или деснами, посетите стоматолога.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее