Как алкоголь влияет на организм человека?

МозгНаиболее пагубное действие алкоголизма испытывает на себе в первую очередь наш мозг. Алкоголь попадает в кровь, вместе с кровью поступает в мозг, где интенсивно начинаются разрушительные процессы. Механизм разрушения очень прост. Эритроциты, в результате их обезжиривания ядом, теряют свою жировую поверхностную оболочку, не могут двигаться нормально, скользя друг о друга, начинают слипаться и, поступая в клетки головного мозга в таком виде, закупоривают сосуды. Это затрудняет поступление крови к некоторым участкам мозга и происходит их отмирание. Поэтому в тот момент, когда мы чувствуем опьянение, наш мозг страдает, и не просто страдает – постепенно умирает. Это происходит всегда, при употреблении даже самой маленькой дозы алкоголя. Умственные способности человека ослабевают даже при незначительном употреблении спиртного. Наутро мертвые клетки нашего мозга выводятся вместе с мочой. В результате наш мозг сморщивается и уменьшается в объеме. Человек теряет гибкость мышления, быстроту реакции, память, начинаются психические заболевания. Появляются:

  • депрессия;
  • тревога;
  • бессонница.

Сердце

ПеченьЭтот орган самым первым принимает на себя удар. Ведь именно здесь происходят реакции окисления этанола и его последующего разложения на углекислый газ и воду. Клетки печени разрушаются и гибнут под действием яда, происходит их замена на соединительную и жировую ткани. Печень уже не может полноценно выполнять свои печеночные функции. Вначале жировое перерождение приводит к гепатозу. Постепенно печень становится меньше, сосуды сдавливаются, кровь застаивается, давление повышается, и происходит разрыв сосудов, кровотечение. Это называется цирроз печени. Следующий этап перерождения печени – это рак.

Желудок, пищевод, поджелудочная железа, кишечник

Пагубное влияние на организм, а в частности на органы пищеварения, выражается в следующем:

  • Протоки поджелудочной железы сужаются, и ферменты начинают скапливаться внутри железы, вырабатывая токсичные вещества, вызывая ее разбухание, затем воспаление и гниение. Это смертельные заболевания – панкреатит и панкреонекроз.
  • Женщины и алкогольВоздействие алкоголя отрицательно сказывается на мужском организме, его репродуктивной системе. Но гораздо страшнее он для женского организма. И дело не только в том, что женщина гораздо быстрее становится алкоголиком. Женщина – это в первую очередь будущая мать. И если сперматозоиды у мужчин обновляются раз в несколько месяцев, то набор яйцеклеток дается женщине один раз на всю жизнь. И вот тут возникает риск рождения больного ребенка, потому что этанол в любых количествах повреждает хотя бы часть яйцеклеток. И женщина, абсолютно трезвая во время зачатия, может родить инвалида, потому что была оплодотворена клетка, изуродованная алкоголем десять лет назад. Это страшно!

    Конечно, дает о себе знать и иммунная система человека. Пьющий чаще страдает заболеваниями легких, например пневмонией или туберкулезом. Страдает психика, которая разрушается под действием яда. Наш мозг рассчитывает на тонкий баланс химических процессов, происходящих в нем, и веществ. Алкоголь баланс нарушает, что сказывается на наших мыслях, действиях. Человек становится уязвим во всех отношениях – теряется интерес к жизни, правильная социальная адаптация, возникают конфликты с окружающими.

    Вред алкоголяВоздействие алкоголя пагубно и неотвратимо. Мы обязаны понимать, что кратковременное состояние кайфа не может идти ни в какое сравнение с теми последствиями, какое оказывает на наш организм алкоголь. И этот вред не зависит от того, что ты пьешь – пиво или водку, какой крепости, в каком количестве. Все равно, вредное его действие неотвратимо скажется.

    Ученые говорят о том, что алкоголь может употреблять взрослый человек небольшими количествами. О воздействии алкоголя на здоровье беременных, кормящих женщин, детей, подростков говорить не приходится. А лучше – вести здоровый образ жизни, хотя у каждого на этот счет свои мысли.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее