Причины и лечение алкогольной интоксикации

Умеренное количество спиртных напитков принимает практически каждый человек: по праздникам, выходным или же ежедневно. Небольшое количество алкоголя вызывает чувство эйфории, поднимает настроение и снимает стресс, вызванный на работе или в семье.

Но стоит превысить концентрацию этилового спирта в крови, как наступает алкогольная интоксикация. Какие признаки, симптомы, что делать и как снять ее в домашних условиях?

Что такое интоксикация?

КапельницаСамой тяжелой стадией отравления является острая алкогольная интоксикация. Данная степень отравления характеризуется такими же симптомами, что и тяжелая стадия, но в большей выраженности. На данной стадии требуется срочная помощь медиков. Избавиться в домашних условиях от отравления просто невозможно. Назначаются капельница, специальные препараты и таблетки.

Чаще всего острая алкогольная интоксикация возникает после быстрого и большого потребления спиртного.

Что нужно сделать до прибытия неотложной помощи:

  1. Рекомендуется положить пострадавшего на бок, так как на спине он может захлебнуться рвотными массами.
  2. Ни в коем случае нельзя делать промывание желудка человека, если тот находится без сознания, существует риск, что он захлебнется.
  3. Освободить пострадавшего от тесной одежды.

Специалист — нарколог даст все необходимые рекомендации по лечению алкогольной интоксикации. Медики могут прокапать капельницы при интоксикации на дому и выписать все необходимые таблетки или, если потребуется, транспортировать пострадавшего в стационар.

Всегда необходимо лечение алкогольной интоксикации, в не зависимости от стадии и тяжести отравления.

Как помочь пострадавшему в домашних условиях

БиотрединТак же избавиться от токсинов и тяжелого состояния на утро помогут такие препараты, как: Биотредин, Зорекс, Лимонтар, Метадоксил, Янтавит, Алка-Зельтцер.

При появлении более тяжелых симптомов отравления необходимы экстренные меры. Лучше всего обратиться к специалистам и вызвать скорую помощь. В домашних условиях необходимо сделать промывание желудка и принять препараты и таблетки, способные поддержать или восстановить функции организма.

К таким препаратам относятся:

  1. Атропин, кордиамин, и кофеин подкожно.
  2. Глюкоза внутривенно.
  3. Витамины В.
  4. Никотиновая кислота.
  5. Антибиотики.

А также необходимо:

  • Обеспечить пострадавшему доступ к свежему воздуху.
  • Сделать раствор из 1 ч.л. горчичного порошка и стакана теплой воды и промыть желудок.
  • Периодически давать нюхать ватку, пропитанную нашатырным спиртом.
  • Давать как можно больше пить безопасной жидкости.

Если снятие алкогольной интоксикации самостоятельно не приносит ни каких результатов, и пострадавшему не становится лучше, необходимо незамедлительно вызвать специалистов – наркологов. Каждая потерянная минута стоит человеку жизни.

Самое важное: обеспечить обильное питье. Необходимо помнить, что обезвоживание организма при рвотном рефлексе смертельно опасно! Не в коем случае не оставлять пострадавшего без присмотра и сделать все необходимое до прибытия медицинской помощи.

Лечение

Этиловый спирт обладает свойством моментально проникать в кровь человека. Поэтому первую помощь необходимо оказать сразу, а лечением уже будут заниматься специалисты.

ДокторПосле запоя и при сильной интоксикации медики назначают прокапать капельницы. Как правило, исходя из состояния человека, наркологи прокапывают пострадавшему капельницы, содержащие растворы электролитов и сахаров, плазмозаменяющие растворы, капельницы для дезинтоксикации, психостимуляторы, комплекс витаминов, психотропные средства, спазмолитики, гепатопротекторы и ноотропы.

Опыт показывает, что капельницы являются наилучшим и эффективным средством при лечении отравлений. Какие препараты капать и сколько принимать таблеток, решает исключительно врач – нарколог. Комплексное лечение препаратами и капельницами под наблюдение специалистов способно быстро вывести человека из состояния алкогольной интоксикации и восстановить функции организма.

Сколько бы Вы не лечились и не принимали лекарств, лучший способ избавиться от алкогольной интоксикации – бросить пить!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее