Список алкогольных напитков по градусам

Видео: Список Спиртных Напитков

Алкогольные напитки приобрели немалую популярность во многих странах. Ассортимент спиртного до того огромен, что глаза разбегаются при виде всего этого разнообразия. Виды спиртных напитков подразделяются на крепкие и слабоалкогольные, женские и мужские, дорогие и дешевые.

Ассортимент алкоголя

Крепкие алкогольные напиткиВодка. Представляет собой бесцветный алкогольный напиток, крепостью от 40% до 53%. Основа водки – это ректифицированный спирт, изготавливаемый из зернового или картофельного сырья. Водка является самым распространённым спиртосодержащим напитков в России. Марок продукции огромное количество. Самые известные названия водки: «Пять озер», «Зеленая марка», «Беленькая», «Белая береза», «Хаски» и так далее.

  • Коньяк. Данная алкогольная продукция производится по особенной технологии из особых сортов винограда. Продукция отличается янтарным цветом и превосходным ароматом. Классифицируется коньяк по выдержке и месту производства, информацию о которых можно найти на этикетке. Самые известные названия коньяка: «Хеннесcи», «Реми Мартин», «Курвуазье», «Мартель».
  • Ром. Спиртной напиток производится из тростника и бывает светлого или прозрачного, янтарного или темного цвета. Светлый ром не имеет выраженного вкуса и используется для приготовления коктейлей. Золотистый ром производится в дубовых бочках с добавлением специй и карамели. Темная продукция имеет выраженный вкус и аромат патоки и карамели. Темный ром так же используется для коктейлей и в кулинарном производстве. Самой известной маркой является ром «Bacardi». Пьется напиток в чистом виде.
  • Текила. Производят путем перегона сока смешанной или голубой агавы. Есть такая текил, как: сильвер, бланк, голд, репосадо, аньехо, экстра аньехо.
  • ГлинтвейнВино. Изготавливается напиток из сока разного сорта винограда путем брожения. Вина подразделяются на столовые и десертные. Классифицируются по цвету (красное, белое), по содержанию сахара (сухое, полусладкое, сладкое). Так же существуют игристые вина, насыщенные углекислым газом. Белое вино изготавливают из таких сортов винограда как: шардоне, алиготе, мускат, токай, саваньен и другие. Красное вино изготавливают из винограда: агиоргитико, барбера, дольчтето, каладок, ламбруско, марселан, мерло и другие. Вино – это алкогольная продукция, но оно обладает огромным количеством полезных свойств и широко используется в лечебных целях.
  • Медовуха. Изготавливается из меда, дрожжей и различных вкусовых добавок. Классифицируется медовуха в зависимости от ингредиентов, стерилизации меда, времени его добавления, крепости и сроков изготовления.
  • Глинтвейн. Представляет собой горячий алкоголь, изготовленный путем варения фруктов и пряностей в вине.
  • Пунш. Представляет собой коктейль из алкоголя с добавлением фруктов и фруктового сока.
  • Грог. Это такой же ром, только разбавленный водой с сахаром. Иногда разбавляют сладким чаем.
  • Менее крепкие алкогольные напитки не только наносят вред здоровью, но и нередко используются как профилактически средства от различных заболеваний.

    Слабоалкогольная продукция

    И, наконец, слабоалкогольная продукция. К таким напиткам причисляется алкоголь с содержанием спирта не более 6-8%.

    Список слабоалкогольной продукции:

    1. Квас хлебныйПиво. Самая распространенная слабоалкогольная продукция. Изготавливается из ячменя, пивных дрожжей и хмеля. Получается пиво путем брожения. Пиво есть безалкогольное (0,1% и более) или крепкое (3-6%). Классифицируется пиво в зависимости от сырья (рисовое, ржаное, кукурузное), по цвету (светлое, темное, красное), по крепости, по способу брожения (низовое, верховое).
    2. Сидр. Напиток изготавливается путем брожения яблочного, грушевого или другого сока без использования дрожжей. Как правило, это газированный алкоголь, крепость которого составляет от 1% до 8%. Обладает ярким запахом яблок и имеет золотистый или зеленоватый цвет.
    3. Брага. Напиток подразделяется на виды: браванда, килью, пруно. Зачастую этот спиртосодержащий продукт используют для дальнейшей перегонки в самогон. Крепость браги составляет 3-8%.
    4. Квас. По сути, алкогольным напитком не является, но имеет небольшое содержание алкоголя. Это традиционно славянский напиток, который изготавливают из ржаного хлеба, муки, солода. Иногда добавляют травы, мед, фрукты, ягоды.
    5. Тодди. Этот алкогольный продукт представляет собой пальмовое вино. Изготавливают из кокосовой, сахарной, винной пальм путем брожения.

    Слабоалкогольные напитки наносят наименьший вред здоровью, а порой вообще не считаются спиртной продукцией. Разнообразие алкогольных напитков не ограничивается данным списком. Ассортимент настолько многообразен, что перечислить виды алкогольных напитков просто невозможно.

    Кроме продукции, описанной выше, существуют еще менее известная, которая употребляется только в определенных странах. Вообще у каждой нации существует свой традиционный алкогольный напиток. Так же существуют различные виды коктейлей, получаемые путем смешивания различных видов алкоголя.

    Производство алкоголя сейчас очень популярно, потому не исключено, что ассортимент будет продолжать расти.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Похожее