Понос после приёма амоксиклава

Понос от АмоксиклаваПри лечении многих заболеваний назначаются антибиотики. Они являются самыми эффективными средствами в терапии любых воспалительных или инфекционных патологий. Очень часто при болезнях ЛОР-органов, ЖКТ или жёлчных протоков, а также при возникновении послеоперационных инфекционных осложнений, назначается Амоксиклав. Это препарат имеет широкий спектр действия, но у него, как и у большинства похожих по фармакокинетике лекарственных средств имеются и побочные эффекты, поэтому нередко от пациентов, которым прописан этот антибиотик, можно услышать вопрос о том, может ли появиться понос после Амоксиклава. Обычным ответом специалистов на данный вопрос бывает тот, что понос является естественным проявлением для такого антибиотика и проходит самостоятельно после того, как терапия им закончена.

Данный препарат относится к новому поколению и, хотя у него и есть побочные действия, они имеют слабую степень тяжести и преходящий характер. Чаще всего их возникновение во время лечения этим антибактериальным средством отмечается со стороны пищеварительной системы. Многими заболевшими людьми отмечается, что при приёме Амоксиклава диарея сопровождается тошнотой, рвотой и потерей аппетита. Понос, возникший на фоне этого лекарства, имеет водянистую консистенцию, но протекает без сопровождающих акты дефекации болей.

Понос от Амоксиклава, что делать?

Диарея от АмоксиклаваДиарея после этого лекарства по большей части возникает в том случае, если не было предпринято специальных профилактических мер по предупреждению развития кишечных патологий. Амоксиклав не вызовет понос, рвоту и другие побочные эффекты со стороны ЖКТ, если соблюдать определённые меры предосторожности при приёме этого лекарственного средства:

  • Принимается данный антибиотик исключительно во время еды и запивается большим количеством жидкости;
  • Одновременно с ним должны быть назначены пробиотики – средства, содержащие живые бактерии и способствующие восстановлению микрофлоры кишечника.

Но что делать, если во время лечения всё-таки появился понос, который спровоцировал Амоксиклав? Диарея в этом случае подлежит срочному лечению при помощи тех же про- и пребиотиков. Хорошего эффекта в этом случае достигают и за счёт употребления натуральных кисломолочных продуктов с живыми бактериями. Отличить их можно по сроку хранения – он не должен превышать 7 дней. Помимо них пациенту следует отрегулировать режим питания и начать соблюдать соответствующую диету. Она предусматривает исключение из рациона тяжёлых для пищеварительных органов жирных продуктов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее