Простая очищающая ананасовая диета

ochishhayushhaya-ananasovaya-dieta

Ананас очищает организм от токсинов, а также способствует похудению. Этот чудесный тропический фрукт часто используют в различных программах очищения, диетах для похудения и не только…

Родиной ананаса является Южная Америка, в частности, Бразилия. Данный плод культивируется там, где температура превышает 20 градусов по Цельсию (плантации в Китае, Малайзии, Филиппинах, на Гавайях).

Плод весит в среднем 1-2 кг и имеет характерный шлейф из листьев. Спелый ананас – сокровище для здоровья. Он богат питательными веществами, необходимыми для поддержания и укрепления иммунитета. Конечно, мы говорим о свежем фрукте, а не консервированном, т.к. консервы теряют полезные свойства.

К счастью, сегодня нет никаких проблем с покупкой свежих ананасов. Их можно приобрести в любом супермаркете, однако следует обращать внимание на спелость.

Польза ананаса

Ананас любит активное солнце и высокие тропические температуры (читайте здесь). Соответственно, мякоть у спелого фрукта желтая, как солнышко, сладкая и сочная. Помимо восхитительного вкуса ананас приносит немалую пользу организму. Он богат витаминами А, группы В (В1, В2, В6), С, РР, фолиевой кислотой- минеральными веществами (калий, магний, кальций, фосфор, железо, цинк, медь, марганец). Кроме этого, ананас ценится своими ферментами, такими как протеолитический фермент бромелайн, амилаза.

Ананас часто используют для похудения, укрепления иммунитета, снижения артериального давления, повышения настроения и улучшения пищеварения. Фрукт стимулирует сжигание жира, способствует детоксикации.

polza-ananasa

Данный тропический фрукт очень низкокалорийный. Один килограмм ананаса содержит около 590 калорий. Он богат клетчаткой, которая важна для кишечника (читайте здесь), а его ферменты стимулируют сжигание жиров и улучшают пищеварения.

Ананас можно использовать не только для похудения, но и для очищения кишечника. Его волокна удаляют токсичные отходы из толстой кишки, устраняют запоры. Кроме этого, волокна обеспечивают чувство сытости и идеально подходят для похудения.

Фермент бромелайн способствует не только похудению, но он также обладает противовоспалительным действием, противоотечным, предотвращает образование тромбов. Следовательно, ананас следует включить в ежедневный рацион лицам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, артритом, при проблемах с пищеварением.

Ананас часто используется в косметологии для отбеливания кожи, удаления пигментных пятен (читайте здесь) и укрепления кровеносных сосудов. Органические кислоты фрукта мягко отшелушивают отмершие клетки кожи, поэтому он идеально подходит для пилинга.

Косметику на основе ананаса можно использовать для любого типа кожи, но особенно рекомендуется лицам с наличием гиперпигментации, акне, воспаления, либо покраснения.

Вред ананаса и противопоказания

Несмотря на очевидные преимущества ананас не рекомендуется потреблять лицам с некоторыми заболеваниями. Противопоказания: язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, заболевания печени,  почечная недостаточность, язвы, гипертония и повышенная кислотность желудка.

Кроме того, беременным женщинам следует соблюдать осторожно при употреблении ананаса, т.к. сок из листьев и незрелые плоды могут вызвать выкидыш.

Бромелайн, содержащийся в ананасах может влиять на определенные препараты — особенно антибиотики, антикоагулянты, седативные средства, антидепрессанты. Следует проконсультироваться с врачом.

Популярная ананасовая диета

Ананасовая диета является одной из самых популярных и эффективных диет для похудения. Однако, она часто характеризуется тем, что меню состоит только из одного ананаса. Здесь следует помнить, что несбалансированная диета в течение длительного периода может привести к побочным эффектам (тошнота, головокружение, головная боль, перепады настроения).

Ананасовая диета популярна тем, что за короткий период времени происходит значительная потеря веса. Хотя специалисты утверждают, что килограммы теряются не только из-за наличия ананаса в рационе, но и потому что организм теряет воду и энергетические запасы. Накопление жира, как правило, происходит вновь после отмены диеты.

Ананасовая диета не подходит для продолжительного периода, т.к. она может быть вредна. Обычно диета занимает 1 —  2 дня. За этот период нужно съесть 2 – 3 кг ананаса в сутки. Кроме этого, разрешается пить воду, ананасовый сок, зеленый чай, либо отвары трав.

Очищение организма ананасом

В домашних условиях вы можете сделать полезные очищающие напитки из ананаса, которые способствуют не только похудению, но и детоксикации.

Очищающая коктейль с ананасом: смешайте 0,5 стакана сока ананаса с водой 0,5 стакана. Принимайте ежедневно напиток в утренние часы. Курс очищения: 1 месяц.

Ананасовый коктейль для похудения: возьмите часть свежего ананаса, 2 средних моркови, 1 апельсин. Выжмите сок из апельсина, фрукт и морковь нарежьте на дольки и измельчите блендером. Данный коктейль можно пить ежедневно в полдник.

Видео: диета (diet): борщевая диета для похудения, очищения кишечника, крови, лимфы, организма

Очищение почек: ананас известен своим мочегонным действием, поэтому его можно использовать для очищения почек (читайте здесь). Его сок улучшает обмен веществ, выводит токсины из почек, предотвращает образование камней, песка. Для этого возьмите ананаса и 1 чашку рисового молока. Измельчите продукты в блендере до нужной консистенции. При регулярном употреблении данного коктейля почки очистятся.

Диета – 7 дней

Во время диеты следует исключить из меню сыры, колбасы, алкогольные напитки, жареную пищу, сладости. Количество воды и потребляемого травяного чая должно составлять 8 стаканов в день.

Первый день: на завтрак съешьте обезжиренный йогурт (125 мл) + киви- за два часа до обеда съешьте 2 дольки апельсина, 2 ломтика ананаса- на обед приготовьте овощи на пару, 2 яйца, 80 г хлеба- в полдник съешьте банан- на ужин приготовьте овощной суп с добавление оливкового масла и риса.

Второй день: на завтрак приготовьте салат из свежих фруктов, хлеб- за 2 часа до обеда съешьте несколько долек ананаса- на обед приготовьте отварную рыбу с рисом, зеленый салат, хлеб- в полдник съешьте любой фрукт- на ужин приготовьте креветки с вареными или тушеными овощами, печеное яблоко с добавление гвоздики.

Третий день: на завтрак съешьте йогурт (125 мл) с 2 кусочками ананаса, кашу, одно яблоко- на обед приготовьте отварную куриную грудку с тушеными или вареными овощами, 2 рисовые лепешки, закусочный салат- на ужин приготовьте лапшу с овощами, тушеную рыбу, зеленый салат, либо коктейль (читайте здесь).

Четвертый день: на завтрак бутерброд с медом, либо абрикосовым джемом- за два часа до обеда съешьте кусочки ананаса + апельсиновый сок- на обед приготовьте овощи с постным мясом + зелёный салат, хлеб- в полдник съешьте грушу + 6 шт. грецких орехов- на ужин приготовьте кус-кус + ананас (читайте здесь).

ananasovaya-dieta

Пятый день: на завтрак съешьте обезжиренный йогурт, либо творог, фруктовый салат с ломтиками ананаса, хлеб- на обед приготовьте салат из картофеля, отварную рыбу с рисом, 2 рисовые лепешки- в полдник съешьте 6 грецких орехов- на ужин приготовьте овощной суп, зеленый салат с оливковым маслом + зеленые бобы.

Шестой день: на завтрак съешьте бутерброд с медом, апельсиновый сок- за два часа до обеда съешьте 2 кусочка ананаса- на обед приготовьте плов из риса с мясом индейки + ананас- в полдник съешьте банан, выпейте зеленый коктейль- на ужин приготовьте суп-пюре из овощей (кинза, морковь, сельдерей, лук) + 180 г отварного мяса.

Видео: Очищающая диета (питьевая)

Седьмой день: на завтрак съешьте ломтик ананаса, йогурт, кашу- на обед отварной рис, рыбу на пару, салат- в полдни съешьте кусочки ананаса, бутерброд с медом- на ужин приготовьте мясо с баклажанами, печеный картофель. Не забывайте ежедневно пить 8 стаканов воды, чая.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее